28апр.2022

Учебно-опытный лесхоз БГУ принял участие в Межвузовском семинаре о развитии дистанционных технологий в мониторинге лесного хозяйства Республики Бурятия

27 апреля 2022 10:00—12:00, ВСГТУ

27 апреля на базе Восточно-сибирского государственного университета технологий и управления состоялся межвузовский семинар, направленный на стимулирование развития технологий дистанционного мониторинга и их внедрение в процесс подготовки студентов профильных специальностей (лесное дело, экология и природопользование, программная инженерия и т.д.). Организатором семинара выступило Республиканское агентство лесного хозяйства Республики Бурятия. Участие в мероприятии приняли представители Института физического материаловедения Сибирского отделения РАН, ВСГТУ, БГСХА, БКТИЛ. БГУ представлял начальник Учебно-опытного лесхоза к.г.н. Петелин С.М.

В ходе семинара были представлены доклады сотрудника отдела надзора РАЛХ Казанцева В.В., д.т.н. профессора РАН Чимитдоржиева Т.Н. посвященные дистанционному мониторингу лесоизменений при помощи удаленных (облачных) сервисов, а также практической реализации мониторинга лесов проводимых Республиканским агентством лесного хозяйства. В докладах были озвучены текущие, актуальные проблемы мониторинга лесных систем Республики Бурятия требующие своего решения, проведено обсуждение.

По результатам семинара предложен вариант создания консорциума ВСГТУ-БГСХА-БГУ-БЛПК для решения таких актуальных задач, как: сохранение лесного фонда Республики Бурятия с использованием современных IT-технологий, дистанционный мониторинг состояния лесов (незаконные рубки, пожары, лесовосстановление и т.д.) с применением ГИС, картографических данных, цифровизация и актуализация лесоустроительных планшетов и т.д.