28апр.2022

Состоялся региональный научно-методический онлайн-семинар «Языки в образовательном и поликультурном пространстве: аспекты дидактики» - 2022»

27 апреля 2022 15:00—18:00, Бурятский государственный университет, ZOOM
obschaya.jpghobrakova.jpgester.jpgrupisheva.jpg ГС ЕР Э ЭВ2

27 апреля 2022 года состоялся Региональный научно-методический онлайн-семинар «Языки в образовательном и поликультурном пространстве: аспекты дидактики» - 2022» для учителей и преподавателей иностранных языков высших и средних специальных учебных заведений, учителей средних общеобразовательных школ, аспирантов.

Данный семинар был организован и проведен кафедрой немецкого и французского языков ИФИЯиМК Бурятского государственного университета совместно с кафедрой иностранных языков и общей лингвистики Восточно-Сибирского государственного института культуры на платформе Zoom. В работе семинара приняли участие более 40 преподавателей высших учебных заведений г. Улан-Удэ, учителей ССУЗов и общеобразовательных школ.

C приветственным словом к участникам научно-методического семинара обратилась проректор по учебной работе Бурятского государственного университета, к.техн.н., доцент Урмакшинова Е.Р., подчеркнув важность обсуждения вопросов методики преподавания иностранных языков в целом, немецкого и французского - в частности. Директор Института филологии, иностранных языков и межкультурной коммуникации, к.филол.н., доцент Семенова Э.В. также отметила необходимость проведения научно-методических семинаров для учителей иностранных языков. Заведующая кафедрой иностранных языков и общей лингвистики Восточно-Сибирского государственного института культуры, к.филол.н., доцент Хобракова Л.М. в своем приветствии и в последующем докладе обратила внимание на то, что в современных условиях необходимо учитывать особенности реализации компетентностного подход при проблемно-ориентированном обучении иностранным языкам.

Модераторами секций Немецкого и Французского языков выступили зав. кафедрой НФЯЗ, к. филол. н., доцент Черкун Е.Ю. и к.соц.н., доцент Шангаева Н.К.

В ходе семинара с докладами и мастер-классами выступили: доктор филол. н, профессор кафедры немецкого и французского языков Доржиева Г.С. (БГУ); к.соц.н., доцент кафедры немецкого и французского языков Шангаева Н.К. (БГУ), к.филол. н., доцент кафедры иностранных языков и общей лингвистики Рупышева Л.Э. (ВСГИК); к.соц.н., доцент кафедры иностранных языков и общей лингвистики Цыбденова Б.Ж. (ВСГИК).

Зарубежные гости также поделились опытом преподавания немецкого и французского языков: Э. Хартманн, магистр  Венского университета (Австрия); Э. Михеева, академический сотрудник Педагогического университета г. Фрайбург; Ф.Косар, стажер-преподаватель Альянс Франсез (Франция). 

Вопросы филологии и дидактики в области преподавания иностранных языков вызвали неподдельный интерес у участников научно-методического семинара, которые также внесли предложения по популяризации изучения в образовательных учреждениях Республики Бурятия немецкого и французского языков.

Оргкомитет выражает признательность за содействие в организации и проведении научно-методического семинара кафедре иностранных языков и общей лингвистики ВСГИК и лично заведующей кафедрой, к.филол. н, доценту Хобраковой Л.М!

Благодарим всех участников семинара за интерес к данному мероприятию и желаем дальнейших творческих успехов!

С уважением, Оргкомитет.

Поделиться новостью: