28апр.2022

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция на ФТФ, секция "Информационные системы и технологии"

26 апреля 2022 – 27 апреля 2022

26-27 апреля 2022 года прошла работа секции «Информационные системы и технологии» в рамках ежегодной студенческой научно-практической конференции БГУ. Организатором работы секций выступила кафедра вычислительной техники и информатики физико-технического факультета.

26 апреля заслушивались и обсуждались доклады студентов специальности колледжа БГУ «Компьютерные системы и комплексы». Были представлены доклады по разработке компьютерных игр, web-программированию, робототехнике, техническому обслуживанию компьютеров. Стоит отметить, что большинство проектов завершились созданием прототипа робототехнического изделия или цифрового программного продукта. Особый интерес вызвали следующие доклады:

1. Замота Владимир, гр. 17889 «Рюкзак с LCD дисплеем»;
  2. Игнашкеев Гэрэл, гр. 17889 «Разработка системы «Компьютерное зрение беспилотного автомобиля»»;
  3. Жамбалов Анатолий, гр. 17889 «Создание и реализация телевизора на основе монитора и TV-контроллера 3663»;
  4. Цыденов Цырен, гр. 17889 «Разработка сайта для абитуриентов БГУ на системе Bitrix».

27 апреля в работе секции приняли участие студенты колледжа специальности «Информационные системы и программирование» и студенты-бакалавры направления подготовки «Информационные системы и технологии».

В этот день студенты выступали с докладами, посвященными искусственному интеллекту, трехмерному моделированию, программированию, демонстрировали аудитории свои программные продукты, разработанные ими 3-D модели.

Участники конференции отметили следующие выступления:

1. Емельянов Григорий, гр. 06680 «Создание электронной книги «Ветераны БГУ»»;
  2. Распутина Наталья, гр. 17А90 «Создание визуальной новеллы на игровом движке RenPy»;
  3. Иванов Андрей, гр. 06680 «Разработка адаптивного сайта»;
  4. Наседкин Данил, гр. 17А10 «Искусственный интеллект в компьютерных играх»

Лучшие работы были рекомендованы к участию в конкурсе студенческих работ на факультете/колледже, а также к печати в сборнике «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе»