28апр.2022

Преподаватели БГУ приняли участие в работе семинара «Состояние, проблемы и перспективы развития лекарственного растениеводства в Республике Бурятия»

28 апреля 2022, БГСХА им. В.Р. Филиппова, агрономический факультет
IMG_20220428_142852IMG_20220428_160731IMG_20220428_170116IMG_20220428_170553IMG_20220428_171631IMG_20220428_173532_viber_2022-04-28_22-30-42-549

28 апреля 2022 г. преподаватели кафедры ботаники БГУ приняли участие в работе научно-практического семинара, посвященного 70-летию агрономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова «Состояние, проблемы и перспективы развития лекарственного растениеводства в Республике Бурятия».
В рамках научно-практического семинара будут освещены вопросы: технологии возделывания лекарственных культур, современное состояние лекарственного растениеводства в республике, потребность в сырье лекарственных растений в регионе, перспективы развития лекарственного растениеводства.
Модераторами мероприятия были: Кушнарев Анатолий Григорьевич, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, д.с.- х.н., профессор, Цыбикова Оюна Матвеевна, зав. кафедрой растениеводства, луговодства и плодоовощеводства, к.с.-х.н., доцент.
С приветственным словом выступили: Кушнарев Анатолий Григорьевич, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, Манханов Арсалан Дашиевич, к. с.-х. н., доцент, декан агрономического факультета.
С докладами выступили:
1. Цицилин Андрей Николаевич заведующий ботаническим садом, к. б. н., ФГБНУ Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), доцент кафедры овощеводства РГАУ-МСХА «Биоколлекции лекарственных и эфирномасличных растений - эффективный путь создания их товарных плантаций»;
2. Маланкина Елена Львовна д. с.-х. н., профессор кафедры овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Рассадные технологии – перспективное решение для лекарственного растениеводства»;
3. Бочанова Лариса Васильевна директор Агентства по связям с общественностью Республики Бурятия, г. Улан-Удэ «Реализация ДК «Хелснет» НТИ в Байкальском регионе, направление «превентивная медицина». Применение эфиромасличных и лекарственных растений и продуктов их переработки в оздоровительных программах»;
4. Шишмарев Вячеслав Михайлович к. б. н., н. с. лаборатории медико-биологических исследований Института общей и экспериментальной биологии СО РАН «Культивирование лекарственных растений в Республике Бурятия»;
5. Давыдова Оксана Юрьевна к. с.-х. н., доцент кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства Бурятской ГСХА «Опыт возделывания лекарственных растений в УНПП «Агро» Бурятской ГСХА»;
6. Гнитецкая Анна Олеговна генеральный директор компании «БиоСфера» «Опыт выращивания эфиромасличных культур в Республики Бурятия»;
7. Данилов Буда Петрович КФХ «Данилов Б.П.» «Опыт возделывания ромашки аптечной и календулы лекарственной на производственных площадях в Республике Бурятия»;
8. Партилхаев Вячеслав Викторович тибетолог Санкт-Петербургского буддийского храма «Опыт выращивания лекарственных растений бурят- монгольской медицины.
В дискуссии приняли участие:
Намзалов Бимба Батомункуевич, д. б. н., профессор кафедры Бурятского государственного университета, член-корреспондент РАЕН, Асеева Тамара Анатольевна д. фарм. наук, профессор, в.н.с. лаборатории медико биологических исследований Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, профессор кафедры фармации медицинского факультета Бурятского государственного университета.
В целом, участники обменялись практическим опытом по выращиванию лекарственных растений на территории Республики Бурятия в разных аспектах, наболевших проблемах и путях их решения.
В решении семинара было озвучено: необходимость консолидации вузовской, академической науки и наукоемкого производства, создание конкурентоспособного биофармкластера по производству лекарственного сырья в Бурятии, перспективы создания структур на основе частно-государственного партнерства, развитие малого предпринимательства, государственном субсидировании фермерских хозяйств, общих тенденциях развития новой отрасли и вкладе в экономику региона.

И.о. зав. каф. ботаники Т.Г. Басхаева