29апр.2022

Региональный штаб по внедрению НСИ в Республике Бурятия

29 апреля 2022 14:00, Точка кипения БГУ

Сегодня, 29 апреля, пространство Точки кипения БГУ «кипело» Национальной социальной инициативой. Ее площадка была предоставлена региональному штабу по внедрению НСИ в нашей республике.

Но прежде разберёмся что такое НСИ? Национальная социальная инициатива — это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Идея была оглашена 9 июля 2020 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, и итоги её работы поддержаны Президентом России Владимиром Путиным, который поручил реализовать проект на всей территории страны.

Заседание проходило под председательством руководителя регионального штаба, заместителя председателя Правительства республики Вячеслава Цыбикжапова. Представители Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства социальной защиты, Республиканского агентства занятости населения собрались в очередной раз обсудить ход внедрения проекта. О текущей ситуации, реализации разработанных дорожных карт в здравоохранении, образовании и занятости населения доложили: региональный сервисный уполномоченный НСИ в Бурятии Андрей Бородин и заместитель министра Министерства социальной защиты населения республики Анастасия Меринова. Они отметили высокий уровень поддержки инициатив, а Андрей Бородин выразил особую благодарность студентам кафедры теории социальной работы БГУ за оказанную помощь в обследовании социальных учреждений. С планами на будущее участников заседания ознакомил руководитель регионального штаба Вячеслав Цыбикжапов.

В обсуждении итогов внедрения НСИ в Бурятии приняли активное участие гости - директор Центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева (Москва) и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова (Владивосток). Цель их приезда: на месте оценить ход внедрения Национальной социальной инициативы в Бурятии, совместную работу региональных команд, оказать необходимую помощь.

Артем Алхунсаев, гр. 18500
Студенческая пресс-служба БГУ