04май2022

Позаботимся о профилактике COVID-19

4 мая 2022 – 10 мая 2022, БГУ
Профилактика Covid-19

Министерство здравоохранения РФ и медики прогнозируют всплеск заболеваемости коронавирусом в мае-июне 2022 года.

Данный прогноз свидетельствует о том, что ситуация может пойти по сценарию пятой волны и затронет общую «группу риска» из числа пожилых, непривитых, не ревакцинированных, а также лиц с хроническими заболеваниями. Значительный процент пациентов, которые ранее попадали в госпитальные базы, были как раз из этих категорий. Во избежание осложнений стоит подготовиться тем, кто перенес заболевание бессимптомно.

Напомнить, что вирус может быть высококонтагиозным. Поэтому если мы надеемся на лучшее, то не стоит забывать о необходимости профилактики. Именно поэтому специалисты советуют позаботиться об иммунопрофилактике, способной купировать всплеск заболеваемости.

Появление и распространение новых штаммов (коронавируса), таких как «омикрон», усилило необходимость стратегии, направленной на борьбу с COVID-19 во всем мире.

12 мая текущего года для спасения жизней и создания более совершенных систем здравоохранения планируется онлайн-саммит по вопросам борьбы с COVID-19, на котором будут затронуты вакцинации, распространение тестов и средств лечения, защиты медицинских работников, предотвращение нарушений в системе здравоохранения и др.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: