05май2022

Итоги межрегиональной онлайн-олимпиады по тунгусо-маньчжурским языкам

28 апреля 2022 – 29 апреля 2022, БГУ им. Д.Банзарова

28-29 апреля 2022 года прошла межрегиональная онлайн-олимпиада по тунгусо-маньчжурским языкам.

Олимпиада была организована кафедрой бурятской и эвенкийской филологии Восточного института БГУ.

В ней приняло участие студенты вузов РФ, обучающиеся по направлениям подготовки будущих специалистов по родным языкам («Педагогическое образование», «Филология»). В олимпиаде приняли участие студенты Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ им. М.К. Аммосова, Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова, изучающие эвенкийский, эвенский, удэгейский, нанайский языки.

Олимпиада прошла в два этапа:

1. Тест по тунгусо-маньчжурским языкам, фольклору, литературе, культуре народов данной языковой семьи.
  2. Видеоролик по родной литературе (Стихотворение поэта на родном языке на тему «Родина»).

По итогам олимпиады победителями стали:

1 место – Чиркова Яна, студентка 3 курса 16190 группы ВИ БГУ им. Д. Банзарова.

2 место – Горохов Рамиль, студент 3 курса эвенской группы СО-19 Института языков и культуры народов СВ СВФУ им.М.К.Аммосова

3 место – Черепанова Майя, студентка 3 курса 16190 группы ВИ БГУ им. Д. Банзарова.

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии Восточного института БГУ благодарит участников и их руководителей за активное участие в олимпиаде.

Поздравляем студентов Восточного института с победой в межрегиональной онлайн-олимпиаде по тунгусо-маньчжурским языкам!