05май2022

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция Колледжа

5 мая 2022
IMG_3680IMG_3684IMG_3692IMG_3700IMG_3705IMG_3708IMG_3724IMG_3746IMG_3747IMG_3749IMG_3752

В период с 18 по 29 апреля 2022 года в Колледже состоялась Ежегодная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 90-летию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Конференция состояла из двух частей: работа по секциям и итоговое заседание.

В этом году в рамках программы конференции было представлено 5 секции, где были рассмотрены проблемы социально-экономического развития России в целом и Республики Бурятия в частности. В своих докладах студенты затрагивали проблемы банковского сектора, социальных отношений, проблемы профилактики заболеваний и укрепления здоровья путем занятия физической культурой и ведения здорового образа жизни. Отдельно были раскрыты проблемы организации туризма на территории республики Бурятия.

Секции проходили в творческой, доброжелательной обстановке. В работе секции приняли участии студенты всех курсов Колледжа. Все участники секции проявили высокую заинтересованность. По завершению выступлений, руководители секций поздравили студентов с успешным представлением докладов, были вручены грамоты и сертификаты участников.

Итоговое заседание было проведено как отдельная секция «Инновационный дискурс развития современной науки и технологий», где студенты ознакомились с лучшими докладами, выбранными по результатам работы отдельных секции. Слушатели активно участвовали в обсуждении докладов, задавали вопросы, дискутировали. В ходе итогового заседания проходило знакомство студентов разных специальностей и разных курсов.

Было много докладов, связанных с IT-технологиями (разработка компьютерных игр, робототехника и т.д.). Стоит отметить, что большинство проектов, представленных в области IT, завершились созданием прототипа робототехнического изделия или цифрового программного продукта. Большой интерес со стороны студентов вызвали доклады студентов специальности «Компьютерные системы и комплексы»:

  1. Игнашкеев Гэрэл Геннадьевич, гр. 17889 – Разработка системы «Компьютерное зрение беспилотного автомобиля»
  2. Цыденов Цырен Булатович, гр. 17889 – Разработка сайта для абитуриентов БГУ на системе Bitrix.
  3. Замота Владимир Геннадьевич, гр. 17889 - Проектирование и создание «умного» рюкзака с LCD дисплеем.
  4. Жамбалов Анатолий Сергеевич, гр. 17889 – Создание телевизора на основе монитора и TV-контроллера 3663.
  5. Тарбеев Алексей Аркадьевич, гр. 17889 - Разработка 3D-игры на Unity.
  6. Халтанов Василий Эдуардович, гр. 17889 - Проектирование робота – пылесоса на основе Arduino

Старшекурсники стали примером, на который нужно равняться студентам младших курсов. Хотя и доклады первокурсников Наседкина Данила из гр. 17А10 «Искусственный интеллект в комп тьютерных играх» и Цыбикова Дмитрия из гр. 17118 «Молодежный экстремизм: причины возникновения» вызвали неподдельный интерес со стороны слушателей.

Исследовательский характер носили доклады Цыдемпиловой Аюны из гр. 17109 «Применение относительных показателей в правовой статистике» и Казакова Никиты из гр. 17909 «Достопримечательности Бурятии».

Вызвал интерес с точки зрения практического применения доклад Тушиновой Сэлмэг из гр.17В09 «Инфографика как средство визуализации информации».

По результатам работы итогового заседания дипломы получили следующие доклады:

Диплом 1 степени: Замота Владимир Геннадьевич, гр. 17889 - Проектирование и создание «умного» рюкзака с LCD дисплеем.

Диплом 2 степени: Цыденов Цырен Булатович, гр. 17889 – Разработка сайта для абитуриентов БГУ на системе Bitrix.

Диплом 3 степени: Халтанов Василий Эдуардович, гр. 17889 - Проектирование робота – пылесоса на основе Arduino

Лучшие работы были рекомендованы на конкурс студенческих работ, а также для участия в региональных, российских или международных научно-практических конференциях.

Желаем всем студентам больших успехов и реализации себя в профессиональной и научной деятельности!

Поделиться новостью: