06май2022

Курсы повышения квалификации для лиц, ответственных за организацию воспитательной работы в системе высшего образования Республики Бурятия «Воспитательная работа в ВУЗе и современная молодежная политика»

30 апреля 2022 – 6 мая 2022
IMG_9907IMG_9908IMG_9909IMG_9910IMG_9911

29-30 апреля 2022 года Институт непрерывного образования по инициативе ректора БГУ А.В. Дамдинова, поддержанной Главой Республики Бурятия А.С. Цыденовым, провел курсы повышения квалификации для лиц, ответственных за организацию воспитательной работы в системе высшего образования Республики Бурятия «Воспитательная работа в ВУЗе и современная молодежная политика».

Воспитательная работа и молодежная политика в высших учебных заведениях объединены единством цели, направленной на формирование у обучающихся активной жизненной позиции гражданина и патриота в различных видах социально-значимой деятельности, что позволяет формировать будущего специалиста в соответствии с требованиями компетентностного и проектного подходов, определяющих стратегию государственной молодежной политики РФ.

Всего в работе курсов повышения квалификации приняли участие представители трех высших учебных заведений: БГУ им. Доржи Банзарова, ВСГУТУ и БГСХА им. В.Р. Филиппова.

Проректора по учебно-воспитательной и молодежной политике, социальной и воспитательной работе, заместители деканов и директоров по воспитательной работе, а также преподаватели, ответственные за организацию воспитательной работы высших учебных заведений республики на протяжении двух дней плодотворно изучали вопросы государственной молодежной политики, концепции открытости органов власти, новеллы российского законодательства в сфере воспитательной и социальной работы.

Интерактивные занятия со слушателями курсов были посвящены вопросам развития социально-ценных ориентаций студентов, высоким технологиям в воспитании студентов, проблемам гражданско-патриотического воспитания и межэтнической толерантности в молодежной среде.

Тренинги по наджингу (мягкой манипуляции) в воспитательной работе со студентами и реализации воспитательного потенциал социального окружения вуза нашли отклик у сотрудников высших учебных заведений и получили от них высокую оценку.

По результатам двухдневной работы были реализованы несколько командных активностей по разработке проектов университетского воспитательного события, а также питчинг-сессия, на которой были подведены итоги курсов повышения квалификации.

Слушатели предложили продолжать работу в данном направлении, и в ближайшее время предлагают провести Круглый стол по обмену опытом по организации воспитательной работы в ВУЗах Республики Бурятии

Поделиться новостью: