06май2022

Героические вехи истории вуза: Будаев Цырендаши Бадмаевич

6 мая 2022
 Цырендаши Бадмаевич

#я_горжусь #героические_вехи_БГПИ_БГУ

Студенческий патриотический клуб "Я горжусь" продолжает проведение акции "Героические вехи истории БГПИ", приуроченной 77-й годовщине Великой Победы.

Жамсаранжапов Батор, член клуба и студент гр. 08100, подготовил видеосообщение о героическом и трудовом подвиге Будаева Цырендаши Бадмаевича.

Видеомонтаж осуществила Сэржэма Будаева, студентка гр. 08110 .

Цырендаши Бадмаевич являлся участником Великой Отечественной войны. Будучи студентом второго курса БГПИ ушел на фронт защищать свою Родину от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1942 г. Он отважно воевал на Калининском и 2-м Прибалтийском фронтах. Командовал стрелковым взводом и ротой. Участвовал в освобождении городов Великие Луки, Невель, железнодорожной станции Новохованск и многих других населенных пунктов Калининской и Псковской областей.

Пo oкoнчaнию бoeвыx дeйcтвий награжден орденом Красной Звезды.

С 1991 г. начал работать на кафедре методики начального обучения языкам Бурятского госуниверситета доцентом, затем - профессором. Он вел основные лекционные и практические занятия по бурятскому языку на высоком научно-методическом уровне, с широким использованием современных методов обучения.

Профессор Ц.Б. Будаев относится к числу наиболее продуктивно работающих бурятских филологов. По монгольской филологии им опубликовано 25 монографий и учебных пособий, 64 журнальных и более 200 газетных научных статей. Он принимал участие в работе 30 научных форумов, в том числе четырех международных и 7 Всесоюзных конференций.

Поделиться новостью: