11май2022

Открытая лекция представителя МИД России в Улан-Удэ Пономарёвой А.И. "Об особенностях работы в системе МИД России и некоторых аспектах внешней политики РФ"

5 мая 2022—13:00, БГУ ауд.7407
 лекция Пономаревой А.И.photo_2022-05-11_10-37-42photo_2022-05-11_10-37-42 (2)photo_2022-05-11_10-37-42 (3)

5 мая Руководитель Представительства МИД России в г.Улан-Удэ А.И.Пономарева и первый секретарь Представительства В.М.Митыпов встретились со студентами юридического факультета Бурятского государственного университета, специализирующимися по направлению подготовки: международное право. Темой встречи послужили вопросы современной внешнеполитической обстановки.

А.И.Пономарева рассказала о трансформации внешнеполитического курса России с 1993 года по наше время, о ключевых событиях и тенденциях в мире, оказывающих влияние на приоритеты внешней политики страны. Отдельное внимание было уделено внешним вызовам и угрозам, конфронтационной деятельности НАТО вблизи российских границ, недружественным акциям ряда стран и откровенно русофобской политике западных партнеров. Подчеркивался многовекторный характер внешней политики России, её принципиальный подход многополярности мира и неделимости безопасности в противовес попыткам формирования миропорядка при единоличном доминировании США.

Руководитель Представительства остановилась на событиях на Украине, предшествовавших референдуму в Крыму 2014 года, признанию Россией Донецкой и Луганской народных республик в качестве суверенных и независимых государств и началу специальной военной операции России по защите жителей Донбасса. Были приведены факты проявления на Украине различных форм героизации нацизма, фальсификации истории, функционирования биолабораторий, финансируемых Пентагоном, а также грубейшего попрания прав русских и русскоязычных граждан Украины, развязанной против них 8-летней войны. Отмечалась манера западных партнеров отсекать неудобные периоды истории и события.

В.М. Митыпов рассказал о российской консульской службе, санкционной политике Запада в отношении России, ответных мерах нашей страны в целях защиты собственных национальных интересов.

Студенты задавали вопросы о специфике работы в системе МИД России, о консульском направлении деятельности, о разработке новой редакции концепции внешней политики России. Ребята интересовались биолабораториями, функционировавшими на Украине, будущим Донецкой и Луганской народных республик.

Во встрече приняли участие декан Юридического факультета, к.ю.н., доцент Э.Л.Раднаева, заведующий Кафедрой международного права, к.ю.н., доцент О.В.Хышиктуев, к.ю.н., доцент кафедры Е.О.Мадаев.

МИД России
БГУ Бурятский госуниверситет им. Доржи Банзарова