13май2022

Неделя монгольского языка в Восточном институте БГУ

25 апреля 2022 – 29 апреля 2022, БГУ ВИ
image-13-05-22-06-10image-13-05-22-06-10 (1)image-13-05-22-06-10-1image-13-05-22-06-10-1 (1)image-13-05-22-06-11

25-29 апреля 2022 г. в Восточном институте прошла Неделя монгольского языка, посвященная трем юбилейным датам: 90-летию БГУ-БГПИ, 30-летию Восточного института, 30-летию кафедры филологии Центральной Азии. По традиции Неделя открылась олимпиадой по современному монгольскому языку.

Победители олимпиады по современному монгольскому языку (начинающие):

I место – Дармаева Марина, гр. 16201

II место – Александрова Александра, гр. 16210, Богатырева Полина, гр. 16210

III место – Чупрова Татьяна, гр. 16711

Победители олимпиады по современному монгольскому языку (продолжающие):

I место – Аракчаа Аги, гр. 16281

II место – Базаров Дэнзэн, гр. 16291

III место – Жанчипова Эржена, гр.16281

Во второй день Недели была проведена олимпиада по старописьменному монгольскому языку, которая выявила знания студентов в подгруппах начинающих и продолжающих:

Победители олимпиады по старописьменному монгольскому языку (начинающие):

1 место – Онер Саян, гр. 16210

2 место – Ильинов Олег, гр. 16210

3 место – Пильжитова Жаргал, гр. 16210

Победители олимпиады по старописьменному монгольскому языку (продолжающие):

1 место – Данзандоржиева Намжилма, гр.16201

2 место – Базаров Дэнзэн, гр. 16291

3 место – Дармаева Марина, гр. 16201

Для участия в конкурсе на лучший перевод на монгольский язык и озвучание мультипликационного фильма, команды выбрали эпизоды из известных мультфильмов. При оценивании конкурсных работ жюри учитывало качество и адекватность перевода, соответствие стилистическим требованиям, произношение и артистизм

Победителями конкурса на перевод на монгольский язык и озвучание мультипликационного фильма стали:

1 место гр. 16281

2 место –гр. 16902

3 место –гр. 16201

В рамках Недели монгольского языка состоялось заседание секции «Актуальные вопросы филологии Центральной Азии» ЕСНПК, на которой было заслушано 23 студенческих доклада. В продолжение Дня монгольской науки в режиме видеоконференции была организована профориентационная встреча с успешными выпускниками кафедры разных лет: Сундуевой Екатериной Владимировной, доктором филологических наук, доцентом, главным научным сотрудником, координатором отдела языкознания ФГБУН ИМБТ СО РАН, которая рассказала о современных тенденциях в монголоведных исследованиях отдела языкознания ИМБТ, Бадагаровым Жаргалом Баяндалаевичем, кандидатом филологических наук, доцентом, преподавателем монгольского языка Гейдельбергского университета имени Рупрехта и Карла (Германия) и Венского университета (Австрия), чье выступление было посвящено востоковедению в Университете Гейдельберга, Васильевой Дугвэмой Натар-Доржиевной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры восточных языков переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета, представившей выступление на тему подготовки переводчиков в МГЛУ. Закрывал встречу Тунч Ясин, кандидат филологических наук, руководитель компании «Рэфрус», который рассказал студентам и старшеклассникам о годах учебы на Восточном факультете БГУ.

29 апреля вниманию жюри в составе солистки Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова С. Батчимэг, и.о. заведующего кафедрой филологии Центральной Азии к.филол.н., доц. Бадмацыреновой Н.Б., к.филол.н., ст. преп. кафедры Дашибаловой Д.В., были представлены зарисовки- домашнее задание команд-участниц на тему «Хил нээгдлээ» (Открытие границы). Отметим, что команды творчески подошли к выполнению домашнего задания и подготовили видео, сценические миниатюры, песни, раскрывшие его актуальную тему. Так, по результатам этого конкурса первое место заняла команда группы 16291, второе место - команда группы 16201, третье место - команда группы 16210. Украшением церемонии закрытия Неделя монгольского языка стал музыкальный подарок - песня «Хувь заяа» в исполнении солистки Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова С. Батчимэг.

Все победители и призеры Недели монгольского языка были награждены грамотами и ценными призами.

Выражаем благодарность профкому студентов БГУ за спонсорскую поддержку, коллегам-преподавателям кафедры филологии Центральной Азии, солистке Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова С.Батчимэг за оказанную помощь в организации и проведении Недели монгольского языка. Желаем всем участникам дальнейших успехов в изучении монгольского языка и культуры!

Бадмацыренова Н.Б., к.филол.н., доцент, и.о. зав. кафедрой филологии Центральной Азии