17май2022

Проектная конференция "Здоровый класс - здоровая семья"

14 мая 2022
IMG_20220514_101506_1IMG_20220514_101524IMG_20220514_104352IMG_20220514_150212IMG_20220514_150406IMG_20220514_150532IMG_20220514_160652

Настоящий праздник биологических идей участников проекта «Здоровый класс – здоровая семья» состоялся 14 мая 2022 года на факультете биологии, географии и землепользования БГУ. По приглашению организаторов на очный этап проектной конференции «Экологическое мировоззрение и здоровый образ жизни детей и молодежи в ХХI веке» приехали 33 учащихся и 7 педагогов, 9 ребят участвовали онлайн.

В целом, на конференцию подали 70 проектов, от индивидуальных до групповых, с общим количеством участников - 162 человека из разных районов Республики Бурятия (Кабанского, Баргузинского, Хоринского, Прибайкальского, Закаменского), Забайкальского края (пгт. Агинское), Монголии (г.Улан-Батор). Таким образом, в 2022 году конференция приобрела статус межрегиональной с международным участием.

Из семи содержательных направлений конференции наибольшее внимание привлекло «Семейное здоровье и культура ЗОЖ» (26 проектов, 37%). Это было логично, т.к. в текущем учебном год проект был нацелен на взаимодействие школы и семьи по вопросам ЗОЖ. Основные вопросы, волнующие ребят – осанка, зрение, вес, влияние окружающей среды (солнца, воды, т.д.) на состояние организма, вопросы (не)здорового питания (употребление газировки, чипсов, вегетарианство, др.), вредные привычки (курение, злоупотребление гаджетами). Эксперты особо отметили Дондокова Дамдина (Хоринская СОШ №2), который в проекте «Логоневроз» рассмотрел актуальную для собственного здоровья проблему. Молодец! Можно сказать, что название проекта «Здоровый класс – здоровая семья» полностью оправдало себя.

Вторым по популярности следовало направление «Проблемы и перспективы развития системы «Человек - Общество – Природа» (17 проектов, 24%). Это говорит об актуальности экологической тематики, готовности видеть проблемные вопросы, рассматривать варианты решения. Активной позицией в данном отношении отличился Кабанский район. В частности, Кабанской СОШ были представлены «Экотропа школьного лесничества «100 лет Ленину», проекты «Школьный питомник декоративных растений», «Куда уходят елки», Большереческой СОШ – проект «Кедровая роща». Тема сохранения деревьев и озеленения была также поддержана проектами: «От желудя к дубовой роще» (Сага Роман, Усть-Баргузинская СОШ), «Лес на подоконнике» (Ганбаатар Буянбаатар, Улан-Баторский филиал РЭУ им ГВ Плеханова), «Деградация паркового фитоценоза» (Дансаранова Алтана, Агинская окружная гимназия-интернат Забайкальского края).

Не забыли ребята и о «братьях наших меньших» – птицах и животных. Совершенно очаровательной была защита проекта «Красноухая черепаха» Арефьева Арсения из Хоринской СОШ №2. . Юный исследователь не только провел интересные наблюдения за домашним питомцем, но и уверенно отвечал на вопросы жюри. Также понравился проект «Эко-кормушка для птиц» Наранхуу Мишээл (Улан-Баторский филиал РЭУ им ГВ Плеханова), отмеченного в номинации за деятельный подход к решению экологических проблем.

Немного жалко, что проектов по «Исследованию биоразнообразия Байкальского региона» было мало – всего 3. Ведь только наша Республика Бурятия располагает обширной территорией, разнообразным ландшафтом, широким спектром природных ресурсов, многообразием представителей флоры и фауны. Чтобы любить, уважать и бережно относиться к природе родного края, ее необходимо изучать. Например, так, как делают ребята Большекударинской СОШ Кабанского района, составляющие детскую красную книгу устья р. Селенга. Проект долгосрочный, заслуживающий внимания и поддержки.

Не осталась в стороне проблема загрязнения окружающей среды. Маленькая Аланская школа Хоринского района инициировала проект по очистке прилагающей территории от несанкционированной свалки мусора и ежегодно привлекает к экологической акции всех жителей села. Браво педагогам и ребятам! Серьезные исследования почв на территориях, прилегающих к свалке с токсичными отходами, проводились учениками Агинской окружной гимназии-интерната. При такой постановке вопроса юные исследователи могут уже выходить с результатами не только на детские научно-практические конференции, но и на взаимодействие с органами государственной власти, ответственными за экологическую обстановку.

Сегодня мало просто увидеть проблемы, необходимо переходить на более высокий и сложный уровень - проектировать здоровьесберегающую среду в школе и дома (7 проектов), строить зеленую экономику и экономические оценивать вопросы собственного здоровьесбережения (6 проектов). Здесь заслуживают особого внимания групповые проекты классов Закаменской СОШ №1. Целые классы решили изменить свое пространство так, чтобы оно сохраняло и развивало здоровье детей – изготовили офтальмотренажеры, закупили конторки и инвентарь для работы над осанкой, изготовили массажные коврики. Было уделено внимание озеленению школьной территории, вопросам питания.
Порадовало, что в текущем году не осталось в стороне направление «Вклад выдающихся учёных России в развитие биологии и медицины». Ребятами было изготовлено 4 видеоролика, лучшим из которых был признан фильм об ученом-генетике, ботанике, селекционере, химике, географе, общественном и государственном деятеле, академике Николае Ивановиче Вавилове. Возможно, проекты данного направления не принесли ребятам опыта экспериментальной или наблюденческой работы с биологическими объектами, но для истинной увлеченности наукой необходимо знать примеры ее лидеров, выдающихся людей и открытий. В этом смысле хоринские педагоги и учащиеся выполнили большую воспитательную задачу. Также понравился подход закаменцев, которые представили два ролика в направлении, посвященные врачам Закаменской ЦРБ. Это тоже важно, т.к. ребята профориентрированы на получение медицинского образования. Пожелаем им стать достойными последователями выдающихся медиков своего района.
В целом, можно сказать, что межрегиональная проектная конференция 2021-2022 учебного года с международным участием школьников Монголии прошла успешно. Ребята показали результаты проектов, получили опыт публичных выступлений, сертификаты, дипломы и призы от организаторов АНО "Диалог-центр" (директор Кургузова О.В.)  и ФБГиЗ.
После защиты проектов участников ждала образовательная программа на факультете. Открытая лекция по актуальнейшей тематике "Молекулярная биология сегодня" былы прочитана Доктором биологических наук, ведущим научным сотрудников ИОиЭБ СО РАН Кутыревым Иваном  Александровичем! Очень много вопросов задавали нашему лектору и школьники, и педагоги. Также ребята смогли поучаствовать в мастер-классах по физиологии растений  ( к.б.н., доцент Цыренова М.Г.) и энтомологии (к.б.н., ст.преподаватель Гулгенова А.Б.). День был насыщенным, эмоциональным, и надеемся что принесет свои плоды в будущем!
Мы желаем, чтобы наша дружба с факультетом продолжалась, а участники конференции и других наших совместных мероприятий, серьезно увлеклись биологическими науками и пришли на факультет для получения профессионального образования. Всем участникам огромная благодарность! Работа продолжается! В добрый путь!
Материал подготовлен Кургузовой О.В.

Поделиться новостью: