17май2022

Для студентов Химического факультета была проведена экскурсия по выставке архивных документов «БГПИ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. У войны не женское лицо»

17 мая 2022 – 18 мая 2022, 8-й корпус, 1 этаж, фойе возле столовой
IMG_20220517_145603_HDRIMG_20220517_150035_HDRIMG_20220517_150945_HDR

17 мая 2022 г. Визитно-информационный центр БГУ провел экскурсию выставки архивных документов и фотографий «Бурятский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. У войны не женское лицо» для студентов группы 13190 III курса Химического факультета направления подготовки «Химия». Экскурсию посетило 20 человек.

22 июня 1941 г. Германия вероломно без объявления войны напала на нашу страну. По всей стране всколыхнули митинги с лозунгами «Наше дело правое, Победа будет за нами!». 23 июня, состоялось партийно-комсомольское собрание в Бурят-Монгольском пединституте и митинг на площади Советов, где прозвучали заявления о готовности встать на защиту Отечества в любую минуту. Наша республика отправила на фронт около 120 тыс. своих сынов. На фронт ушли и женщины.

Война и женщина – понятия несовместимые: женщина дает жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь — синонимы. Но почему главной эмблемой Великой Отечественной стал плакат «Родина-мать зовет!», а ярчайшим символом Победы – памятник Победы на Мамаевом кургане?

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала врага, напавшего с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.Так писала Светлана АлексиЕвич в своей книге «У войны не женское лицо», среди которых были сотрудники нашего Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова. Именно эти пронзительные строки и вошли в название выставки.

Вечная память и низкий поклон всем тем, кто принес нам мирное небо над головой.