19май2022

11 мая 2022
Screenshot_20220511-130948_ZoomScreenshot_20220511-132654_ZoomScreenshot_20220511-134319_ZoomScreenshot_20220511-140208_Zoom

11 мая 2022 года Медицинским институтом проведен научно-образовательный семинар «Судебно-медицинская экспертиза при половых преступлениях» в дистанционной форме. В ходе семинара под председательством директора института к.м.н., доцента Занданова А.О. перед врачами акушерами-гинекологами республики, клиническими ординаторами и студентами выступила заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы и обследования потерпевших, обвиняемых и других лиц, врач – судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Коковина Анна Андреевна. В течение многих лет ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» совместно с кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии проводит работу по повышению профессиональной подготовки специалистов, работающих в практическом здравоохранении. Тема семинара особенно актуальна для акушерско-гинекологической службы Бурятии в связи с тем, что при работе с подростками, детьми, при проведении профилактических осмотров нередко встают вопросы нарушения половой неприкосновенности у несовершеннолетних, случаи, которыми вынуждены заниматься органы внутренних дел, прокуратура, возбуждаются уголовные дела, решение, выносимые Следственным комитетом, зависят от грамотной работы врачей акушеров-гинекологов при выявлении таких фактов. Были обсуждены регламентирующие документы, научные данные, клинические случаи из практики, слушатели могли задать интересующие вопросы, получить ответы самых компетентных специалистов.

Организаторы семинара выражают особую признательность всем, кто помог в организации и проведении семинара.