20май2022

Уроки правосудия в Верховном суде Республики Бурятия

20 мая 2022 15:00, Верховный суд Республики Бурятия
_CSC0086_CSC0090_DSC0033_DSC0035_DSC0043

Верховный суд Республики Бурятия, Бурятский государственный университет ежегодно проводят традиционные уроки образовательного проекта «Уроки правосудия», в рамках которого осуществляются судебные процессы (деловые игры) по гражданским и иным делам с участием студентов.

Всероссийский просветительский проект «Уроки правосудия» проводится в целях взаимодействия студентов и судей. Деловые игры призваны помочь студентам закрепить теоретические знания непосредственно в зале судебного заседания под руководством опытного судьи, вовлечь в профессиональную и научную деятельность. Обучающиеся имеют возможность ознакомиться с механизмом судебной защиты прав граждан, постигая основы российского законодательства, регулирующего судопроизводство, увидеть, насколько разнообразен выбор юридических профессий, могут осмыслить роль доктрины и науки в судебном процессе.

После двухлетнего перерыва «Уроки правосудия» были посвящены актуальной проблеме – спорам, связанным с экологическими правоотношениями, а именно возмещению вреда окружающей среде, причиненного загрязнением атмосферного воздуха, недр и подземных вод. Они прошли в зале судебного заседания Верховного суда Республики Бурятия 20 мая 2022 года, в 15 часов 00 минут.

В рамках данного мероприятия приняли участие студенты, магистранты юридического факультета БГУ. С приветственным словом выступила Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Бурятия Бидогаева Аида Юрьевна. Процесс прошел под председательством судьи Верховного суда РБ в почетной отставке, канд. юрид. наук, доцента Елены Александровны Музиной, подготовила студентов доцент кафедры гражданского права и процесса канд. биол. наук Римма Александровна Балдаева.