24май2022

Новый выпуск Школы подготовки вожатых

20 мая 2022 – 22 мая 2022, Улан-Удэ, БГУ
20220524_12015720220524_12025620220524_12053921354342343532

С 20 по 22 мая на базе детского образовательно-оздоровительного центра «Огонек» (Верхняя Березовка) прошли инструктивные сборы участников Республиканской школы подготовки вожатых-2022 . Мероприятие стало завершающим этапом обучения вожатых, которое продолжалось на протяжении почти 3-х месяцев - с 15 марта по 22 мая и проходило в рамках празднования 90-летия нашего университета. Организаторами школы являются кафедра общей педагогики Педагогического института БГУ, ГАУ РБ « Молодежный центр», штаб вожатских отрядов РБ.

В эти дни студенты практически отрабатывали полученные знания путем проектирования лагерных смен. В период обучения студенты разных образовательных учреждений ВО и СПО ( БГУ, колледж БГУ, ВСГУТУ, ВСГИК, БГСХА, БРПК, РМК и др.), получали теоретическую и практическую подготовку по планированию и организации жизнедеятельности в образовательно-оздоровительных лагерях; психологии лидерства, эффективного взаимодействия с детьми и подростками, технологиям формирования и сопровождения деятельности временного детского коллектива, основам безопасного отдыха и оздоровления. В РШПВ студенты разрабатывали различные проекты, разучивали вожатские песни, танцы; получали знания по основам сценической речи и актерского мастерства, оформительского искусства. Обучение в школе проводится ежегодно и является хорошей возможностью для самореализации студентов, расширения сферы общения и взаимодействия, а также трудоустройства в качестве вожатого на летний период.

145 слушателей по окончании курсов, успешной сдачи экзамена, прохождения инструктивных сборов получили сертификаты и были распределены вожатыми в летние образовательно-оздоровительные учреждения республики. Организаторы пожелали начинающим вожатым удачи и профессионализма, талантливых и послушных детей, яркого событийного лета; вручили благодарственные письма, грамоты, значки, методические материалы.

Благодарим за сотрудничество наших партнеров - ГАУ РБ «Молодежный центр РБ», директора Никифорову Эржэну Юрьевну, и.о. директора ДООЦ «Огонек» Павлову Светлану Михайловну; кураторов-наставников, которые активно делились своим вожатским опытом, идеями со слушателями: руководителя школы - Дондокову Викторию (гл. специалист Молодежного центра РБ, выпускница ЮФ БГУ) , гл. куратора - Раднатарову Ирину (выпускница ВИ БГУ) , кураторов групп - Краус Анну (магистрант ПИ БГУ), Раднаеву Аниту (ИФИЯиМК БГУ), Семенова Булата (ИЭУ БГУ), Капустина Константина (ИЭУ БГУ), Харлампьеву Елизавету (ВСГИК), Копылову Кристину (ВСГИК), Солодовникову Анастасию (ПИ БГУ), Явлученко Анастасию, Дондупову Ольгу (выпускница ПИ БГУ), Бамбалаева Александра (ИФ БГУ), Хомякову Екатерину (БГУ), Волкова Игоря (РМК), Козину Евгению(ВСГИК), Гумпылона Егора(ИФ БГУ) .