30май2022

Магистранты ИМИ прошли конкурсный отбор на образовательную смену центра "Сириус"

30 мая 2022
photo_2022-05-30_22-14-52

На июньскую программу центра «Сириус» (г. Сочи) «Особенности работы с одаренными в области информатики школьниками. Проведение олимпиад по информатике» отобрались два магистранта Института математики и информатики — это Юрий Кузнецов и Жамсо Чимитов.

Отбор на программу проходил в формате классической олимпиады по программированию. Во время отбора на программу конкуренция была очень высокой — более 600 участников со всей страны, из которых приняты были только 59, т. е. на одно место претендовало более 10 человек. Программа «Сириуса» пройдет с 7 по 12 июня, и проводить ее будут передовые лица олимпиадного движения России - представители МГУ, ИТМО и Яндекс.

Жамсо Чимитов и Юрий Кузнецов поступили в ИМИ БГУ в 2017 году. За время учёбы в бакалавриате принимали активное участие в студенческих олимпиадах по программированию, не раз занимали призовые места в Республиканской студенческой олимпиаде и даже были участниками полуфинала чемпионата мира ACM ICPC. В 2021-м году оба молодых профессионала успешно прошли вступительные испытания и были зачислены в магистратуру ИМИ БГУ.

В данный момент Жамсо и Юрий параллельно с учебой в вузе работают программистами-разработчиками и педагогами дополнительного образования в образовательном центре “ENTER”, где обучают детей программированию и тренируют в решении олимпиадных задач.

Бурятский государственный университет узнал об успешном прохождении конкурсного отбора на образовательную смену в “Сириус” своих студентов и оказал материальную помощь для покрытия части финансовых расходов на поездку молодых программистов.

Поделиться новостью: