01июнь2022

Россия-Монголия: партнерство в новой реальности - Российско-Монгольский форум делового сотрудничества/ Орос-Монголын хамтын ажиллагааны чуулган

28 мая 2022, г.Улан-Удэ
1346789

Международный форум делового сотрудничества «Россия-Монголия: партнёрство в новой реальности» прошел в Улан-Удэ 27-28 мая 2022 г. Во второй день форума, 28 мая, состоялась панельная дискуссия "Образование без границ", посвященная вопросам сотрудничества в области образования между Россией и Монголией, в которой приняла участие в качестве переводчика к.ф.н., доц. каф. БЭФ Восточного интитута Халхарова Л.Ц.

Ею был переведен с русского на монгольский документальный фильм "Экспедиция в Республику Бурятия", который был представлен для участников в начале работы сессии.

В  качестве спикеров выступили заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, проректор по научной работе и инновациям Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Дмитрий Шалбуев, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия Марина Горюнова, заместитель директора по учебно-производственной работе Бурятского государственного техникума строительных и промышленных технологий Ирина Намтаева,  директор Межрегионального фонда поддержки стратегических инициатив "Байкальские стратегии" Андрей Бородин. Монголию представили заведующий центром региональной экономики и многостороннего взаимодействия Института международных отношений Монгольской академии наук Даваасурэн Авирмэд с докладом "О вопросах сотрудничества России и Монголии в сфере образования", президент Монгольского национального университета Лхагвасурэн Мунхбат, заместитель губернатора Селенгинского аймака Монголии Цэнд Рэгзэдмаа. 

Перспективные идеи и планы продвижения и популяризации русского языка в Монголии, проблемы привлечения абитуриентов в российские и монгольские вузы и ссузы, особенно в приграничных территориях, подготовка специалистов, востребованных на рынке труда, совместные проекты, олимпиады и конкурсы, летний отдых детей и мн. др. вопросы обсуждали не только на самой секции, но и после секции в частных беседах. Состоялись презентации российских и монгольских вузов: ВСГУТУ (г.Улан-Удэ), Монгольского национального университета - самого крупного вуза Монголии, Монгольского финансово-экономического института и др. 

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии Восточного института.

Поделиться новостью: