03июнь2022

Сегодня 3 июня 2022 года доктору юридических наук, профессору, Заслуженному юристу России, почетному профессору БГУ Юрию Ильичу Скуратову исполняется 70 лет!

3 июня 2022
 Скуратова Ю.И.

Сегодня 3 июня 2022 года
директору Центра правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами АТР, почетному профессору Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, доктору юридических наук, профессору, Заслуженному юристу РФ, Почетному работнику высшего профессионального образования РФ
Юрию Ильичу Скуратову
исполняется 70 лет!

В этот торжественный день сердечно поздравляем с 70-летним юбилеем директора Центра правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами АТР Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста РФ, дорогого коллегу и Учителя Юрия Ильича Скуратова!

Юрий Ильич является одним из основателей юридического факультета нашего Университета, приложившим много усилий для становления и развития юридической науки и образования в Республики Бурятия.

В 1974 году Юрий Ильич закончил с отличием Свердловский юридический институт, в 1977 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 году – докторскую, став самым молодым доктором юридических наук в стране.

В период с 1977 года по 1989 год он прошел путь от преподавателя до декана судебно-прокурорского факультета – самого крупного в Свердловском юридическом институте. В 1989 году Юрий Ильич перешел на работу в ЦК КПСС, где был назначен лектором идеологического отдела, а затем консультантом, заместителем заведующего отделом по законодательным инициативам и правовым вопросам.

В 1993 году он возглавил НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, а в 1995 году был утвержден Советом Федерации в должности Генерального прокурора Российской Федерации. На этом высоком посту он взял твердый курс на укрепление законности в стране, вел беспощадную борьбу с коррупцией.

Все это время Юрий Ильич не забывал и про свой родной регион. Он стоял у истоков юридического образования в Республике Бурятия. Являясь крупным ученым, доктором юридических наук, профессором, возглавляя НИИ при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Юрий Ильич во многом способствовал воплощению в жизнь идеи о создании юридического факультета в Бурятском государственном университете, и по праву считается одним из его «отцов-основателей».

В 2000 году он основал некоммерческий общественный фонд «Правовые технологии XXI века» для разрешения особо сложных вопросов юридического характера, научной экспертизы готовящихся проектов федеральных законов.

На сегодняшний день Юрий Ильич Скуратов возглавляет созданный по его инициативе в Бурятском государственном университете Центр правового обеспечения взаимодействия Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, являющийся важнейшей площадкой для проведения сравнительно-правовых исследований. Деятельность Центра направлена на изучения правового опыта Китая, Монголии, Южной Кореи, Японии и других стран региона, играющих все возрастающую роль в мировой политический и экономической системе, а также являющихся важными партнерами нашей страны.

Юрий Ильич Скуратов ведет активную научную деятельность, является автором более 200 научных работ, из которых 7 монографий, 30 учебников и учебных пособий, 10 комментариев к законам, более 150 научных статей по различным теоретическим и практическим проблемам права и государства, российского законодательства и правоприменительной практики.

Следует особо отметить, что ключевой темой, проходящей через многие его работы, изданные за последние годы, является концепция евразийства применительно к государственно-правовой науке, ее потенциал для дальнейшего развития России. Обозначив евразийскую природу и парадигму развития нашего государства, Юрий Ильич закладывает фундаментальную основу для целого направления научных исследований в юридической науке, который он сам определяет как евразийский конституционализм.

При этом Юрий Ильич не просто развивает юридическую науку, но и активно делится своими знаниями с молодежью, являясь профессором кафедры конституционного, административного и муниципального права Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, научным руководителем аспирантов и соискателей ученой степени кандидата и доктора юридических наук, возглавляет кафедру конституционного и международного права Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (г. Москва).

Коллектив преподавателей, выпускников и студентов юридического факультета от всей души поздравляет с Юбилеем своего дорогого коллегу и Учителя, выдающегося юриста-конституционалиста, директора Центра правового обеспечения Российской Федерации со странами АТР, почетного профессора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Заслуженного юриста РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Юрия Ильича Скуратова и желает новых научных свершений, крепкого сибирского здоровья и большого семейного счастья!

Поделиться новостью: