03март2008

21-22 февраля на базе лагеря «Березка» (Верхняя Березовка) по инициативе Педагогического института БГУ и АНО Научно-методического центра «Образовательная перспектива» прошел I-ый республиканский тур Всероссийской конференции школьников «Национальное достояние России», поддерживаемый на российском уровне Федеральным агентством по образованию, Национальной системой развития научной, творческой деятельности молодежи России (г. Москва).

В работе конференции приняли участие 80 учащихся и 23 учителя из 24 школ г. Улан-Удэ и 6 районов республики. Наиболее многочисленными были делегации из школ Кижингинского, Окинского, Селенгинского и Курумканского районов Бурятии и СОШ № 46 г. Улан-Удэ. Ребята выступили с докладами по экологии, химии, биологии, медицине, математике, физике, информатике, краеведению, истории Отечества, обществознанию и лингвистике. Работа в подгруппах продолжалась несколько часов. Участники зачитывали свои проекты, жюри и слушатели задавали вопросы. Членами жюри выставлялись баллы, которые еще раз уточнялись на общем обсуждении.

В качестве экспертов на конференции работали ведущие преподаватели Бурятского государственного университета. Кроме основной программы для учащихся и учителей проведены мастер-классы по основам исследовательской деятельности учащихся, о правилах оформления грантовых проектов. Андрей Валерьевич Номоев, к. физ.-мат. наук, декан физико-технического факультета и Игорь Александрович Дамбуев, к. филол. наук, заместитель декана факультета иностранных языков в рамках «Профессорского часа» прочитали участникам конференции лекции («Нанофизика для всех», «Топонимические исследования в Байкальском регионе»). Большую помощь в проведении мероприятия оказали студенты исторического, биолого-географического факультетов и факультета экономики и управления.

Авторы, достойно представившие свои проекты, были награждены дипломами и рекомендованы для участия в составе команды Бурятии во Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», которая пройдет в дни весенних школьных каникул в п. Непецино Московской области (Детский Дом отдыха Управления делами Президента РФ «Непецино»).