06июнь2022

День русского языка - 2022

6 июня 2022 12:00

В мае-октябре 2022 года кафедры отечественного отделения Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета (далее ИФИЯиМК БГУ) совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия проводят комплекс мероприятий, посвященных Дню русского языка - 2022.

В подготовке и организации праздника участвуют кафедра русского языка и общего языкознания, кафедра русской и зарубежной литературы, кафедра журналистики и рекламы, кафедра русского языка как иностранного.

В комплекс мероприятий входят

1. Праздничное представление на площади (корпус №8 Бурятского госуниверситета) в День русского языка "ВОТ ТАК ВСЕГДА. ШЕСТОЕ. ПУШКИН...", 06 июня 2022 г.
  2. Осенний цикл мероприятий «И МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ…», который включает:

а) лекторий для студентов вузов г.Улан-Удэ «Науки юношей питают»,

б) межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию ««Студент и филологиЯ: региональные исследования» (13-14 октября 2022 г.) с публикацией межвузовского сборника студенческих работ,

в) семинары для школьников и учителей: по русскому языку «Великий и могучий», по литературе «Новые имена в современной русской литературе»,

г) игру-квест для одаренных детей (школьников старших классов и ссузов, участников олимпиад) на знание современного русского литературного языка и его истории «От памятника Пушкину до памятника Чехову»,

д) диктант «Союз волшебных звуков, чувств и дум» для школьников, студентов и всех желающих (три варианта текстов диктанта),

е) республиканский конкурс сочинений «Над вымыслом слезами обольюсь...».

Цель проведения цикла мероприятий в честь Дня русского языка - 2022 – актуализация представления о роли русского языка в формировании культурного, политического и экономического общероссийского пространства и в развитии конкурентноспособной языковой личности россиянина, воплощение идеи значимости русского языка – языка А.С. Пушкина – как общенационального достояния народов Российской Федерации.