09июнь2022

Рабочее совещание по ценным и перспективным лекарственным растениям Республики Бурятия и сопредельных территорий

9 июня 2022, БГУ, ФБГиЗ, кафедра ботаники

9 июня 2022 г. на кафедре ботаники БГУ состоялось рабочее совещание по ценным и перспективным лекарственным растениям Республики Бурятия и сопредельных территорий, инициированное научными лабораториями Байкальского института природопользования СО РАН. В совещании приняли участие: заведующий лабораторией химии природных систем, канд. фарм.наук, с.н.с. Тараскин Василий Владимирович; канд. биол. наук, с.н.с. лаборатории химии природных систем Жигжитжапова Светлана Васильевна; заведующий лабораторией физиологически активных веществ и фитоинжиниринга, канд. фарм. наук Тыхеев Жаргал Александрович; Казаков Максим Владимирович, научный сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга; декан ФБГиЗ, канд. биол. наук, доц. Пыжикова Евгения Михайловна; заведующий кафедрой ботаники, канд. биол. наук, доц. Басхаева Татьяна Георгиевна; канд. биол. наук, доц. Холбоева Светлана Александровна; канд. биол. наук, доц. Ловцова Наталья Михайловна.

Задачи, поставленные перед участниками совещания, касались фундаментальных вопросов изучения ценных, а также малоизученных, но перспективных лекарственных растений: исследования биологически активных веществ флоры Республики Бурятии, механизмов адаптации видов к суровым условиям, методики определения запасов лекарственных растений, особенностей сбора и проч. Растения, произрастающие на территории, прилегающей к Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, несомненно, обладают огромной ценностью и потенциалом. Они, прежде всего, экологически чистые, без вредных химических примесей, обладают большими запасами и перспективами введения в культуру.

В рамках предстоящих выездных учебных и производственных практик 1, 2, 3 курсов направления 06.03.01 Биология, профиль «Общая биология» будет начала часть работ ресурсного плана, для этого определен список видов и выбрана территория сбора лекарственных растений, утверждена методика сбора и сушки лекарственного сырья. Научными сотрудниками БИП СО РАН даны ценные рекомендации и советы. Экспедиционные работы охватывают территории Восточного Саяна, Тункинской котловины, горного массива Алханай. Руководители практик: Е.М. Пыжикова, С.А. Холбоева, М.Г. Цыренова, Т.Г. Басхаева.

В будущем предполагается совместная подготовка курсовых и выпускных квалификационных работ под двойным руководством. Экспериментальная часть по исследованию интродукции ценных, малоизученных лекарственных растений, будет проводиться на базе Ботанического сада БГУ, где обозначены площади под посадки, предусмотрено расширение Аптекарского огорода, а также существенное обновление коллекций эфиромасличных, пищевых, лекарственных растений.

В целом, исследования 2022 года проводятся в рамках тематики научной школы «Экология и география растительности» под руководством д-ра биол. наук, профессоры кафедры ботаники Намзалова Бимбы-Цырена Батомункуевича и имеют большой потенциал для совместных интеграционных проектов академической науки и вузовского образования в аспекте создания Биофармкластера на территории Республики Бурятия, внесет свою лепту в развитие экономики региона.

Зав. кафедрой ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева