14июнь2022

В БГУ прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти первого проректора БГУ Ю. П. Шагдурова

11 июня 2022 – 14 июня 2022
DSC_0065DSC_0073DSC_0081DSC_0238DSC_0283DSC_0294DSC_0306DSC_9949

Юбилейный календарь к 90-летию Бурятского госуниверситета насыщен не только научными, образовательными и культурными мероприятиями, но и содержит спортивную составляющую. Так, 11 июня прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти первого проректора БГУ Юрия Петровича Шагдурова, он состоялся в СОЛ «ОЛИМП» БГУ, на оз. Щучье. Соревнования, ставшие традиционными, после долгого перерыва (последний раз он состоялся в 2016 году) в этом году прошли в восьмой раз.

Турнир, прошедший по правилам мини-футбола, собрал команды Исторического факультета, футбольного клуба БГУ (преподаватели и сотрудники БГУ), "Шагдуровцы" Тункинского района (родственники Ю. П. Шагдурова).

В ходе футбольных баталий были выявлены следующие победители: 1 место – футбольный клуб БГУ, 2 место - команда исторического факультета, 3 место – команда родственников Ю.П. Шагдурова. Ректор БГУ А.В. Дамдинов вручил победителям медали и грамоты, в этот день все участники были призерами. Свой приз вручила И.Н. Шагдурова, супруга Юрия Петровича, она учредила "Кубок памяти" первого проректора, он был получен зам. деканом Исторического факультета А.Ю. Очировым.

Самой Ирине Никитичне ректор БГУ вручил памятную медаль к 90-летию Бурятского госуниверситета и Почетную грамоту Советского района г. Улан-Удэ.

Профком преподавателей и сотрудников БГУ учредил свои призы по номинациям: "Лучший вратарь" - В.Б. Гармаев (ФК БГУ), "Лучший нападающий" - Г.Ч. Нимбуев (Исторический факультет), "Самый опытный игрок" - Э.К. Шохоев (ФК БГУ), "Самый молодой игрок" - В.Ю Хайхадаев ("Шагдуровцы"). Грамоты и ценные призы игрокам вручила председатель профкома Г.И. Рогалева.

Бурятский госуниверситет славен своими традициями и одна из них - футбольный турнир, памяти первого проректора Ю.П. Шагдурова, будет продолжаться и впредь. Следующий турнир пройдет через два года.