14июнь2022

14 июня 2022 – 27 сентября 2022, БГУ, ФБГиЗ, кафедра ботаники
florarium.jpg группа дизайн3 аналоги

Конкурс по озеленению и благоустройству территории Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова посвящен юбилейной дате нашего университета - 90-летию.

Всем нам хочется работать в чистых, уютных, ухоженных аудиториях, в которых зеленые растения выполняют не только рекреационную функцию, но и эстетическую. Конкурс адресован всем творческим людям, преподавателям и сотрудникам, любящим живые растения.

Организаторами конкурса являются: Администрация вуза, Факультет биологии, географии и землепользования, кафедра ботаники БГУ, Учебно-опытный лесхоз БГУ, Ботанический сад БГУ

Целью конкурса является улучшение внешнего облика территории, а также привлечение сотрудников и студентов к решению вопросов благоустройства и озеленения территорий, посредством выявления лучшей территории (аудитории, локации и т.п.) в границах Университета.

Основные задачи конкурса:

-оценка уровня озеленения и благоустройства территории участников конкурса;

-пропаганда передового опыта по решению вопросов благоустройства и озеленения территорий;

-повышение качества социальной среды и создание условий для поддержки добровольческой деятельности, общественно-гражданских инициатив, способных к самостоятельным эффективным действиям.

Условия проведения конкурса:

Конкурс проводится с 01 по 27 сентября, итоги подведения до 29 сентября 2022 года.

Конкурс проводится среди факультетов и институтов, структурных подразделений университета, общежитий и иных сооружений.

Приветствуется использование юбилейной символики БГУ и структурных подразделений.

Номинации конкурса:

По направлению ландшафтное озеленение:

-лучшее оформление прилегающей территории;

По направлению интерьерное озеленение:

-«Зеленый офис», «Зеленая аудитория», «Зеленый холл (фойе)» и т.п.;

-«Юбилейный флорариум»

Критерии оценивания:

По направлению ландшафтное озеленение:

-цветочное оформление;

-дизайн и содержание МАФ (скамьи, урны, беседки, скульптуры);

-состояние и декоративность ландшафтных групп (общее декоративно-санитарное состояние, период максимальной продолжительности декоративности и др.);

-состояние древесных насаждений на прилегающей территории (общее декоративно-санитарное состояние, разнообразие породного состава);

-состояние открытых пространств (состояние газона или травяного покрова).

Номинация «Зеленый офис» («Зеленая аудитория», «Зеленый холл (фойе)»)

-гармоничное оформление с учетом норм СанПина;

-дизайн и содержание элементов дизайна;

-состояние и декоративность растительных групп (общее декоративно­-санитарное состояние, период максимальной продолжительности декоративности, разнообразие видового состава и т.п.);

Номинация «Юбилейный флорариум»:

-оригинальность идеи;

-эстетическое состояние, декоративность и неприхотливость композиций;

-продолжительность периода декоративности.

-отражение символики и юбилейных дат университета.

Заявки принимаются до 27 сентября 2022 до 16.00, по адресу: gp777@yandex.ru, ул. Смолина, 24а, ФБГиЗ, каб. 0313, Пыжиковой Евгении Михайловне.

Подведение итогов конкурса:

Для подведения итогов конкурса создается комиссия, состав который определяется приказом ректора.

В каждой из 3 номинаций членами жюри выявляются по три призовых места и поощряются денежными премиями.

Номинация «Лучшее оформление территории учебных корпусов и общежитий»:

1-е место - 10 000 рублей (творческому коллективу);

2-е место - 6 000 рублей (творческому коллективу);

3-е место - 4 000 рублей (творческому коллективу).

Номинация «Зеленый офис» («Зеленая аудитория», «Зеленый холл (фойе)»):

1 -е место - 5 000 рублей (творческий коллектив)

2-е место - 4 000 рублей (творческий коллектив)

3-е место — 3 000 рублей (творческий коллектив)

Номинация «Юбилейный флорариум»:

1 -е место - 3 000 рублей;