16июнь2022

Героические вехи истории вуза: Русина Анна Фёдоровна

16 июня 2022
#я_горжусь #героические_вехи_БГПИ_БГУ

Будаева Арина, Любаева Дарья, Сизикова Юлия и Цыдыпова Оюнбэлиг, студентки гр. 18510 Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций, подготовили видеосообщение про Русину Анну Фёдоровну.

Русина Анна Фёдоровна родилась в 1924 г. в с. Нижний Жирим Тарбагатайского района.

В июле 1942г. была призвана Тарбагатайским РВК в ряды Красной армии в звании рядовой и направлена на курсы шофёров в г. Иркутск. Служила на ст. Домна Читинской области, обслуживала батальонный аэродром. В 1945 г. батальон направили в МНР, Анна Фёдоровна прослужила на Дальневосточном фронте до 1945 г. После окончания службы работала в Бурятском государственном педагогическом институте старшим бухгалтером.

Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За Победу над Японией».