28июнь2022

Межрегиональная научно-практическая конференция "Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы развития", посвященная 90 - летию Бурятского государственного университета

23 июня 2022, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8, Бальный зал
IMG-20220626-WA0014IMG-636aec04b48782eIMG-d8a28c19d99fimg43456img43465

23 июня 2022 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы развития», посвященная 90 – летию БГПИ (БГУ).

С приветственным словом выступили ректор Бурятского государственного университета Дамдинов Алдар Валерьевич, министр здравоохранения республики Бурятия Лудупова Евгения Юрьевна, директор медицинского института Занданов Александр Октябрьевич, приглашенный гость директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А. И. Евдокимова, руководитель региональной общественной организации «Амбулаторный врач», доктор медицинских наук, профессор Вёрткин Аркадий Львович.

В рамках конференции были представлены научные доклады по разным терапевтическим направлениям, такие как совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи населению, антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий в практике врача терапевта, эффективные и безопасные подходы в лечении сахарного диабета 2 типа, организация медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста с заболеваниями костей и суставов, коморбидные пациенты с неалкогольной жировой болезнью печени и высоким сердечно-сосудистым риском, возможности реабилитации взрослых пациентов с постковидным синдромом.

Значимым событием для медицинской общественности республики стало выступление д.м.н., профессора, руководителя РОО «Амбулаторный врач» Вёрткина Аркадия Львовича в рамках региональной сессии «Амбулаторный прием». Аркадий Львович поделился секретами врачебного мастерства, подчеркнул важность клинико-анатомического образования и пропедевтики внутренних болезней, как залога эффективной диагностики и профессионализма врача.

В работе конференции приняли участие более 100 врачей разных специальностей, преподаватели, ординаторы и студенты старших курсов медицинского института в очном и заочном (он-лайн) формате.