30июнь2022

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы аллергологии и респираторной медицины»

24 июня 2022 – 30 июня 2022, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8, Бальный зал
IMG-4d9b5a116eba020c91d6bfe34de3b486-VIMG-b95278f2aa2f9f157d5fedac30838eb3-VIMG_20220624_101104IMG_20220624_101258IMG_20220624_165254IMG_20220624_170923

24 июня 2022г была проведена межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы аллергологии и респираторной медицины», посвященная 90-летию БГПИ (БГУ).

Более 100 врачей разных специальностей, а также преподаватели, ординаторы и студенты старших курсов медицинского института БГУ приняли участие в конференции как в очном, так и онлайн формате.

Приветствовали участников проректор по учебной работе БГУ Урмакшинова Елена Рониславовна, первый заместитель министра здравоохранения республики Бурятия Цыбикова Людмила Александровна, заведующая кафедрой пульмонологии и аллергологии медицинского факультета Монгольского национального университета медицинских наук, доктор медицины, профессор Ичинноров Дашцэрэн, модератор конференции Григорьева Елена Владимировна, доцент кафедры поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОЗиЗ Медицинского института БГУ, кандидат медицинских наук, доцент, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава РБ.

Спикерами конференции стали ведущие пульмонологи и аллергологи из других регионов России: Москвы, Екатеринбурга, Иркутска и Читы. Были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в респираторной медицине: ситуация по болезням органов дыхания в республике Бурятия, поражение легких при новой коронавирусной инфекции, стандарты оказания помощи при муковисцидозе, междисциплинарная основа современного образования врача, хронический полипозный риносинусит и астма, фармакотерапия аллергического ринита, подходы к лечению острого и хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких, первый российский биосимиляр в терапии аллергических заболеваний, подходы к диагностике и лечению интерстициальных заболеваний легких.

Гостями конференции стали доктора из Монголии, которые выступили с интересными докладами по актуальным вопросам в лечении новой коронавирусной инфекции, пищевой аллергии и влиянии астма-школы на повышение качества жизни больных бронхиальной астмой.

Особый интерес слушателей вызвали доклады Чучалина Александра Григорьевича, заведующего кафедрой госпитальной терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН про этические нормы и права человека в области биомедицины. Во время своего выступления академик озвучил подарок к юбилею Университета в виде монографии из 10 томов по вопросам биоэтики, которые будут полезны в образовательном процессе.