07июль2022

Чемпионат World skill компетенция R58 Организация экскурсионных услуг

4 июля 2022 – 6 июля 2022, Россия, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, ул.Ранжурова, 4
IMG_20220705_173734IMG_20220705_181409IMG_20220705_183356IMG_20220706_140056IMG_20220707_141401IMG_20220707_143403IMG_20220707_143441

В стенах «Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова» завершается чемпионат по стандартам WorldSkills Russia по Компетенции «Организация экскурсионных услуг», имеющий статус открытого регионального отборочного этапа.

Вузовский​ отборочный чемпионат по WorldSkills по компетенции «Организация экскурсионных услуг» - это профессиональный конкурс в области экскурсионной деятельности. Экскурсионную деятельность можно назвать ключевой в развитии туризма в современных условиях, поскольку ни одна поездка, ни один тур не обходится без посещения туристами экскурсий.

В данной компетенции проверяются навыки таких специалистов экскурсионной сферы, как организатор экскурсий и экскурсовод.

Участники в работают в условиях, приближенных к настоящей работе экскурсовода, выполняя Конкурсные задания, содержащие 6​ модулей:

• «Прием и обработка заказа на экскурсию»
  • «Разработка аудиогида»
  • «Разработка экскурсионных программ обслуживания / экскурсий»
  • «Проведение экскурсий»
  • «Применение интерактивных технологий в экскурсионных программах»
  • «Решение проблемной ситуации»

Работу участников оценивали независимые эксперты – представители туристского бизнеса Республики Бурятия: Сандакова Н.Ж. (Туристско-информационный центр Республики Бурятия «Байкал») Самбуева О.В. (экскурсовод-гид туристического агентства «Абсолют» (Сибирский Кедр), экскурсовод Бальжинимаева Д.Ц.Д.

Каждый из участников чемпионата получает замечательную возможность продемонстрировать своё профессиональное мастерство, адекватно оценить свой уровень подготовки, получить полезный опыт, который увеличит​ шансы на​ трудоустройство после завершения учебы.

Выражаем благодарность партнерам кафедры туризма и сервиса за оказанную неоценимую помощь в организации чемпионата: Научной библиотеке БГУ и лично директору Васильевой С.В., Петрову С.П. директору «Музей-усадьба старовера Петрова», МАУ «Музей истории города Улан-Удэ», ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества», ИП Самбарова Е.В.