08июль2022

Итоги конференции «Математика и математическое образование в условиях цифровизации»

30 июня 2022 – 3 июля 2022
123

С 30 июня по 3 июля в Институте математики и информатики прошла научная конференция с международным участием «Математика и математическое образование в условиях цифровизации», посвященная 90-летию БГПИ-БГУ.

Конференция была посвящена актуальным проблемам современной математики, компьютерного моделирования и математического образования.

Организаторами проведения конференции выступили Институт математики и информатики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова и Региональный научно-образовательный математический центр Томского государственного университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Института математики и информатики Лариса Васильевна Антонова. Она отметила значимость конференции в условиях цифровизации общества и актуальность проблемы математического образования.

Большой интерес на пленарном заседании конференции вызвали доклады А.М. Бубенчикова, д.ф.-м.н., профессора кафедры теоретической механики ТГУ, ведущего научного сотрудника Регионального научно-образовательного математического центра Томского государственного университета на тему: «Волновые процессы переноса через многослойные барьеры», В.Б. Цыреновой, к.ф.-м.н., д.п.н., профессора кафедры геометрии и МПМ БГУ на тему: «История, состояние и перспективы высшего математического образования в Бурятии» и И.К. Шаранхаева, к.ф.-м.н., доцента, зав. кафедрой алгебры, дискретной математики и прикладной информатики БГУ на тему «Бесповторные функции и мультифункции в k-значной логике».

В работе секций конференции были рассмотрены вопросы фундаментальной математики, вопросы по методике преподавания математики, состояния и перспектив математического образования, вопросы вычислительной математики, компьютерного моделирования прикладных задач механики.

Острые дискуссии вызвали доклады участников по областям современной математики, такие как теория узлов и зацеплений, некоторые проблемы теории групп, дискретной математики, методов оптимизации и оптимального управления, задача о динамике фуллерена, задача о способе определения движений неизменяемых молекулярных конструкций и другие задачи математического моделирования прикладных задач механики.

Всего в пленарном заседании и работе секций конференции, в очном и дистанционном форматах, приняли участие более 60 человек, это преподаватели и аспиранты Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова (БГУ), Томского государственного университета (ТГУ), Северо-Восточного Федерального Университета (СВФУ), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ), преподаватели республиканских колледжей, учителя школ.

Ценность конференции заключается в установлении творческих контактов специалистов в области математики, компьютерного моделирования, методики преподавания математики регионов России и зарубежья.

По результатам работы конференции выпущен электронный сборник материалов, размещённый в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Поделиться новостью: