12июль2022

В БГУ прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «ЧЕТВЕРТЫЙ БАЙКАЛЬСКИЙ МАТЕРИАЛОВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ»

1 июля 2022 – 7 июля 2022
DSC_0740DSC_0743DSC_0753DSC_0757DSC_0761DSC_0770DSC_0777

С 1 по 7 июля 2022 года в Республике Бурятия прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «ЧЕТВЕРТЫЙ БАЙКАЛЬСКИЙ МАТЕРИАЛОВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ».

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова выступал соорганизатором конференции с Байкальским институтом природопользования СО РАН, наряду с ведущими университетами и научными институтами, такими как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН, Уфимский государственный авиационный технический университет.

Цели Форума, являющегося одной из крупнейших национальных профильных конференций – осуществить анализ состояния научных исследований в области материаловедения и наметить стратегические направления их развития, способствовать преемственности поколений ученых-материаловедов и интеграции высшего образования, фундаментальной и прикладной науки.

Во время проведения Форума обсуждались фундаментальные и прикладные проблемы материаловедения, представлены последние достижения в данной области и выявлены наиболее перспективные работы, в том числе, проводимые молодыми учеными. Работа секций способствовала творческому общению специалистов и ученых, углублению связей между учеными Сибирского региона и центральной России, стимулированию распространения научных знаний и повышение престижа науки.

В рамках Форума проведены мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, член-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева (1932–1990), работы которого заложили фундамент известных научных школ в области неорганического материаловедения.

На открытие конференции с приветственным словом выступили: директор Байкальского института природопользования СО РАН, чл.-к. РАН, профессор, д.г.н. Гармаев ЕндонЖамьянович; ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, доцент, к.и.н. Дамдинов Алдар Валерьевич, президент Академии наук Монголии, академик МАН Дугэрийн Рэгдэл, врио министра науки и образования Республики Бурятия Поздняков, ректор Иркутского государственного университета, профессор, д.х.н. Шмидт Александр Федорович.

Формат конференции включал пленарные, ключевые, устные секционные доклады, конкурсные доклады студентов, аспирантов, молодых ученых и постерную сессию. Среди пленарных докладчиков – академики РАН Бухтияров В.И. (Новосибирск), Калмыков С.Н. (Москва), Тулохонов А.К. (Улан-Удэ), члены-корреспонденты РАН Антипов Е.В. (Москва), Немудрый А.П. (Новосибирск), Шевельков А.В. (Москва).

С ключевыми и секционными докладами на Форуме выступили 60 профессоров и докторов наук. Около трети участников – молодые ученые (до 35 лет), аспиранты и студенты.

Личное участие в работе конференции приняло более 300 человек, в том числе 250 иногородних участников. Это представители науки, образования и производств из Беларуси и крупнейших научных центров европейской части России, Урала и Сибири (Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Сыктывкара, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Снежинска, Ростова-на-Дону, Томска, Тюмени, Улан-Удэ, Уфы, Челябинска). Наиболее представительные делегации приехали из Москвы – 75 человек, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы – от 25 до 30 человек.

Основные направления работы Форума:

• термодинамический и кристаллохимический аспекты материаловедения, связь структуры с функциональными свойствами;
  • химия и технология функциональных материалов;
  • материалы для водородной энергетики и накопителей энергии;
  • материалы для гетерогенного катализа;
  • конструкционные материалы и покрытия;
  • новые информационные технологии и компьютерное конструирование материалов;
  • современные методы и аппаратура для исследования материалов;
  • экологические проблемы материаловедения;
  • проблемы преподавания материаловедческих дисциплин в высшей школе.

На пленарных и секционных заседаниях Форума обсуждены проблемы осуществления направленного синтеза новых соединений с функционально значимыми свойствами, получения пленок и покрытий, формирования наноструктур, способствующих проявлению ценных свойств, привлекательных для инновационных применений. Рассмотрены новые подходы к установлению корреляций в ряду «состав-структура-свойства» и возможности использования получаемых данных для решения материаловедческих задач.

Особое внимание уделено развитию исследований, связанных со стратегией научно-технологического развития России, в частности, проблемам разработки материалов, необходимых для нужд энергетики. Еще одним очень актуальным направлением современного материаловедения стала разработка новых материалов медицинского назначения, в том числе, антимикробных, имплантационных материалов, средств доставки лекарственных препаратов, что также нашло свое отражение в программе Форума. Кроме того, будет охвачен широкий круг проблем кристаллохимического дизайна новых материалов, использования фазовых диаграмм для поиска новых соединений и разработки оптимальных условий их получения, а также проблем компьютерного конструирования материалов. Большое внимание также уделено использованию и развитию новых методов получения функциональных материалов, таких, как аддитивные технологии, сочетание электрохимических методов и синтетической химии, что позволяет получать новые типы каталитических систем и осуществлять химические процессы, которые, в ряде случаев, недоступны при применении обычных классических методов синтеза.