13июль2022

Курсы повышения квалификации для представителей туристской индустрии

13 июля 2022
IMG_20220603_100457[1]IMG_20220603_101506[1]IMG_20220603_121725[1]IMG_20220604_101549[1]IMG_20220604_105011[1]IMG_20220604_120345[1]

В рамках проекта «Дорогами и тропами предков: в мир истории семейских Бурятии» кафедрой туризма и сервиса Восточного института было проведено обучение по программе повышения квалификации для работников индустрии туризма «Проектирование и документационное сопровождение туристского маршрута». Руководители проекта Петров Сергей Петрович, РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия» и Васильева Светлана Владимировна, директор Научной библиотеки БГУ. Лекторами выступили Васильева Светлана Владимировна, д.и.н., профессор, Директор Научной библиотеки БГУ, зав кафедрой теологии и религиоведения; Будник Ольга Петровна, эксперт по сертификации турист услуг и услуг средств размещения, специалист по обязательной классификации средств размещения; и Мантатова Арюна Валериановна, к.г.н., доцент, зав кафедрой туризма и сервиса БГУ.

Обучение проводилось по темам «Старообрядчество России и Забайкалья: общее и частное», «Проектирование туристских маршрутов и экскурсий, добровольная сертификация туристских услуг», «Проектирование туров и экскурсий: основные этапы».

В рамках курса прошла презентация нового туристского объекта «Усадьба старовера Петрова». Проектирование экскурсии и анимационной программы проводилось в рамках выпускной квалификационной работы студентки кафедры туризма и сервиса Мартыновой Екатерины. Экскурсия включает в себя знакомство с историей, бытом и культурой семейских в Бурятии. Анимационная программа - самая яркая часть, это мастер-классы по изготовлению кукол, приготовлению оладий, подвижные игры.

Выражаем огромную благодарность Министерству туризма Республики Бурятия, лично министру туризма А.Д. Доржиеву и заместителю министра Т.Б. Дугаровой, Н.Ж. Сандаковой (ТИЦ «Байкал»), гостинице «Чингисхан» и лично управляющей Татьяне Белых. А также методистам дошкольных образовательных учреждений, оказавших неоценимую помощь в подготовке экскурсии.