18июль2022

II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СИНОЛОГИЯ В XXI В.»

11 июля 2022 – 13 июля 2022

11-13 июля 2022 г. прошла II международная научная конференция «Синология в XXI в.», посвященная 90-летнему юбилею Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, 30-летию Восточного института БГУ, 30-летию кафедры филологии стран Дальнего Востока, кафедры истории и регионоведения стран Азии, 15-летию Института Конфуция БГУ.

На пленарном заседании конференции участников и почетных гостей поприветствовали ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова А.В. Дамдинов; д.и.н., проректор по НИР Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова В.В. Номогоева; руководитель Представительства МИД России в г. Улан-Удэ А.И. Пономарева, Генеральный консул КНР в г. Иркутске г-н Ли Хай, ректор Чанчуньского политехнического университета профессор Ян Хуаминь. Научные доклады на пленарном заседании представили председатель Совета экспертов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Ю.В. Тавровский (г. Москва, Россия); д.ф.н., главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН О.И. Завьялова (г. Москва, Россия); доцент РГГУ, доцент НИУ ВШЭ, директор Института Конфуция РГГУ, Президент Ассоциации преподавателей китайского языка Т.В. Ивченко (г. Москва, Россия); д.и.н., профессор кафедры истории и регионоведения стран Азии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Д.И. Бураев (г. Улан-Удэ, Россия).

В ходе конференции, которая прошла в очном и онлайн формате, проводилась работа по секциям:

- История Китая;

- Современный Китай в международном пространстве;

- Актуальные вопросы китайского языкознания;

- Языковая картина мира и межкультурная коммуникация;

- Проблемы преподавания китайского языка;

- Литература Китая;

- Философия и культура Китая.

В конференции приняли участие ученые из России, Китая, Монголии, Республики Молдова, Республики Беларусь.

Участники конференции представляли следующие научные и образовательные организации России: Институт Дальнего Востока РАН (г. Москва), Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического Центра РАН (г. Москва), Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва), Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Санкт-Петербургский государственный университет (г. Санкт-Петербург), МГИМО МИД России (г. Москва), Забайкальский государственный университет (г. Чита), Новосибирский государственный педагогический университет (г. Новосибирск), Военный университет им. князя А. Невского МО РФ (г. Москва), Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова (г. Элиста), Нижегородский государственный лингвистический университет (г. Нижний Новгород), Пермский государственный национальный исследовательский университет (г. Пермь) и др.

Иностранные научные и образовательные организации были представлены: Чанчуньским политехническим университетом (г. Чанчунь, КНР), Цзянсуским научно-техническим университетом (г. Чжэньцзян, КНР), Северо-западным педагогическим университетом (г. Дуньхуан, КНР), Пекинским университетом (г. Пекин, КНР), Нанкинским университетом (г. Нанкин, КНР), Университетом Цинхуа (г. Пекин, КНР), Юньнаньским университетом (г. Куньмин, КНР), Восточно-китайским педагогическим университетом (г. Шанхай, КНР), Шанхайским университетом иностранных языков (г. Шанхай, КНР), Государственным университетом имени Алеку Руссо (г. Бельцы, Республика Молдова), Минским государственным лингвистическим университетом (г. Минск, Республика Беларусь) и др.

Все председатели секций отметили высокий научный уровень представленных докладов и интерес профессионального сообщества к международной научной конференции «Синология в XXI в.» в России и за рубежом.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей, включенный в систему Российского индекса цитирования (РИНЦ).

Восточный институт и Институт Конфуция БГУ выражают благодарность всем участникам конференции и приглашают к дальнейшему сотрудничеству.

Вся актуальная информация размещена на сайте https://ci-bsu-conf.ru/.