19июль2022

Станет ли «ковид» менее опасным в конце лета?

19 июля 2022

В центральных городах России ожидают новую волну COVID-19. Означает ли это, что подъём заболеваемости приведет к росту новых случаев?

Если полагаться на мнение наших экспертов, то они сходятся во мнении, что популяция коронавируса в стране находится в зоне резервации или накопления паразита — число новых случаев стабильно, а возбудитель характеризуется низкой вирулентностью (способностью вызывать заболевание ). Поэтому рост заболеваемости следует ожидать ближе к осени. Но каким он будет, мягким, стремительным или с длительным плато?

Некоторые страны Европы и Азии уже вступили в фазу эпидемического распространения — там начался сезонный подъём заболеваемости коронавирусом. Однако, эпидемиологи строят прогнозы, опираясь на зарубежный опыт.

По данным Всемирной организации здравоохранения за последние две недели заболеваемость коронавирусом в мире выросла на треть. Ежедневно на планете вирус поражает 700-800 тыс. человек. В странах, где отмечен рост заболеваемости, не наблюдается рост числа смертей.

Следует напомнить, что в какой-то момент наша иммунная защита ослабнет и новые варианты вируса люди перенесут тяжелее.

На сегодня все ограничения отменены, однако это не исключает возвращение так называемых «сезонных» рекомендации о социальном дистанцировании, соблюдении масочного режима и вакцинации/ ревакцинации. На сегодня мы обращаемся с рекомендацией к тем, кто еще не вакцинирован — сделать прививку в любом случае надо и вне зависимости от того, болел человек или нет.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: