25июль2022

Студенты БГУ приняли участие в «Вахте Памяти» под Ржевом

25 июля 2022
exQoZTzUz5AFMBZyAzgv8IrXbFQ35uRQ0ypKr7Jeoksc_hz-V2buj14

Смена, участниками которой становятся молодые ребята из дальневосточных регионов России, второй год подряд проходит в Ржевском районе на базе военно-патриотического лагеря имени легендарного якутского снайпера, героя Советского Союза Федора Матвеевича Охлопкова. В 1942 – 1943 годах на ржевской земле сражались воинские части, сформированные в Сибирском округе – знаменитые сибирские дивизии, в составе которых воевали уроженцы дальневосточных краев и областей.

В течение двух недель около 100 человек из ведущих университетов Якутии, Приморья, Бурятии, Забайкалья, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской и Сахалинской областей вместе со студентами вузов центральной России изучали историю сражений, проходивших в этих краях, осваивали поисковое дело и применяли полученные знания на практике. Проект направлен на популяризацию отечественной истории в Российской Федерации и соответствует приоритетным задачам федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Бурятию представили семь студентов Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова: шесть с исторического факультета и один с института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций. Ребята посетили лекции по работе с поисковым оборудованием и медальонами смерти, приняли активное участие в лесных раскопках и съездили на музейные экскурсии. Участники смены приняли непосредственное участие в реконструкции военных сражений лета 1942 года, что позволило погрузиться в атмосферу исторической достоверности тяжелых боев за Ржевско-Вяземский плацдарм. Также организаторы Вахты Памяти разделили всех участников на четыре команды, каждая из которых имеет свою культурно-развлекательную программу.

За время смены было найдено значительное количество солдатской утвари – печки, котелки, саперные лопатки, противогазы, те самые «ВОПы» – патроны, гранаты РГД, неразорвавшиеся восемь десятилетий назад боеприпасы. Главное достижение начинающих поисковиков – им удалось поднять останки двух красноармейцев, погибших, предположительно, зимой 1942 года. Сейчас предстоит долгая и тщательная работа по восстановлению их имен.

- Вахта памяти была очень насыщенной. Мы посетили три выездные экскурсии – в Бородино, в Лихославль и мемориальный комплекс «Медное», в музейный комплекс «Дорога памяти» и храм вооружённых сил. Были лекции, например, очень интересно было послушать Фетисова про медальон. Смена так быстро пролетела, но нам хотелось бы, чтобы дней раскопок все-таки было больше. Зато очень рады новым знакомствам и друзьям, - рассказала Альбина Чистогашева, студентка 3-го курса исторического факультета БГУ им. Доржи Банзарова.

Завершилась церемония закрытия дальневосточной смены реконструкцией боев, которые когда-то шли именно в этой местности. Но уже в сентябре проект продолжится во Владивостоке: в Дальневосточном федеральном университете пройдет межрегиональная студенческая конференция по итогам поисковой работы, в ходе которой участники смены поделятся со своими сверстниками опытом, эмоциями и впечатлениями, полученными на тверской земле. На базе лагеря также пройдет военно-исторический поисковый форум, который организует «Волонтерская Рота Боевого Братства».

Проект направлен на продвижение поисковой деятельности среди молодёжи из дальневосточных субъектов РФ, формирование у них теоретических и практических навыков работы по поиску и восстановлению имен бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм. Участие в этом проекте предоставит студентам уникальную возможность под руководством опытных наставников проводить поисковые работы в местах самых кровопролитных и судьбоносных сражений Великой Отечественной войны и лично найти военные артефакты.

Источник Пресс-служба министерства образования РБ: https://vk.com/minobr03 

Поделиться новостью: