08авг.2022

О работе Летней методической школы учителей бурятского языка 2022

6 августа 2022, Пансионат
 школа 2022 школа 2022 2 школа 2022 3 школа 4 школа 5 школа 6

с 1 по 6 августа 2022 года в пансионате «Байкал» БГУ прошла Летняя методическая школа учителей бурятского языка. Она была организована Высшей школой бурятского языка и литературы при финансовой поддержке Министерства образования науки Республики Бурятия в рамках реализации Государственной Программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 гг.».

В работе школы приняли участие сотрудники БГУ: Гунжитова Г-Х.Ц., директор Высшей школы бурятского языка и литературы, к.полит.н., доцент, Елаев А.А., Директор Центра сохранения и развития бурятского языка, д.и.н., доцент, Цырендоржиева Б.Д., зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания, к.фил.н., доцент, Дареева О.А., к.пед.н., доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания, Дашиева С.А., к.пед.н., доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания, Дылыкова Р.С., к.фил.н., доцент, с.н.с Центра сохранения и развития бурятского языка, Дагбаева Г-Х.В., лаборант кафедры бурятского языка и методики преподавания, 8 учителей из г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, 8 учителей из Усть-Ордынского округа Иркутской области.

Все учителя – авторы УМК по бурятскому языку (как государственному и второму) для учащихся средних общеобразовательных организаций Республики Бурятия, дошкольных образовательных организаций и средних общеобразовательных организаций Усть-Ордынского округа Иркутской области. Участниками Летней школы была проведена работа в группах под руководством руководителей – преподавателей Высшей школы бурятского языка БГУ по подготовке рукописей УМК, рассмотрены вопросы научно-методического обеспечения преподавания бурятского языка и литературы в условиях реализации обновленных ФГОС ДО, НОО и ООО и обсуждена Концепция преподавания бурятского языка и литературы.

Все участники отметили актуальность, практическую значимость и плодотворность такого формата работы и выразили пожелание продолжить ее в последующие годы.

Поделиться новостью: