11авг.2022

От сбора полевого материала до получения результатов мирового уровня…

11 августа 2022
analiz.jpg исследования исследователя кипит Кутырев И.А.IMG_20220709_075617_viber_2022-07-04_09-42-12-980_viber_2022-07-04_09-42-13-841

Не секрет, что участие студентов в выездных научных экспедициях является основой для правильного формирования будущего ученого! Факультет биологии, географии и землепользования максимально включает заинтересованных студентов в научную деятельность.

Так, с 6 по 13 июля студент 2 курса обучения Павлов Егор участвовал в экспедиции Лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов ИОЭБ СО РАН под руководством своего научного руководителя, доктора биологических наук Кутырева Ивана Александровича.

Работа проводилась в Кабанском районе, на озере Никиткино. Цель экспедиции заключалась в отборе проб обыкновенной лигулы (обыкновенный ремнец (лат. Ligula intestinalis) — вид паразитических плоских червей из отряда Pseudophyllidea.) для инкубации в питательной среде и получения секреторно-экскреторных продуктов, которые в дальнейшем будут использованы для исследования терапевтического потенциала иммунорегуляторных белков паразитов.

Вот что пишет сам Егор о своей первой научной экспедиции: «Мы отправлялись в маршрут для поиска заражённых паразитом-лигулой особей рыб, для дальнейшего исследования белков которые выделяют эти паразиты. Находились в экспедиции мы 7 дней, за это время нам необходимо было собрать достаточное количество для исследования образцов, ведь количество выделяемого белка паразитом и количество заражённых особей, крайне мало. За всё время пребывания мы нашли только 11 паразитов, этого хоть и было мало, но достаточно для проведения исследования.

Почему студентам надо самим участвовать в сборах материала? Ответ простой! Потому что это бесценный опыт, который пригодится в дальнейших исследованиях, в будущей профессиональной деятельности при работе с паразитами, так как при работе собственными руками всё усваивается в миллионы раз лучше! Конечно, нагрузка огромная - работа по 16 часов в адских условиях (жара, комары, 1 км по болоту до водной глади с лодкой и оборудованием на плечах) в течение 5 дней – когда уже в состоянии принимать только лежачее положение! Занятие не из быстрых, ведь вся рыба в сетях запутана, и приходилось по долгу разбирать головоломку! Сотни колючих карасей из сетей вытаскивать, потом на жаре их вскрывать. При разделывании нужно соблюдать осторожность, ведь можно с лёгкостью повредить тело паразита. Вся работа кипела вплоть до 6 вечера, после отдых и к 7 вечера мы выезжали снова, чтобы ставить сети на ночь. А с 6 утра работа начинала кипеть вновь!

Это был огромный опыт, и я благодарен своему научному руководителю, Кутыреву Ивану Александровичу и всему экспедиционному коллективу (с.н.с, к.б.н. Дугарову Жаргалу Нимаевичу; н.с., к.б.н. Мазур Ольге Евгеньевне; инженеру 1 категории Жепхоловой Оюне Биликтуевне) за предоставленную возможность погрузиться в интереснейшую экспедиционную научно-исследовательскую работу!!!».

Вот так в индивидуальном режиме наши студенты идут маленькими шагами к профессии ученого биолога! Ждем новых научных результатов, открытий и публикаций!

Поделиться новостью: