17авг.2022

Врач назвала основные противопоказания к вакцинации от COVID-19

17 августа 2022 – 22 августа 2022, БГУ

В Москве и Санкт-Петербурге резко выросло число людей, желающих сделать прививку от коронавируса. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Багавиева в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что по-прежнему вакцинироваться можно как в поликлиниках, так и в прививочных пунктах в общественных местах.

И если в первых вакцинация проводится по предварительной записи, то во вторых прививку можно сделать в явочном порядке, напомнила эксперт.

Выбрать можно и вакцину из трех имеющихся в России: это «Спутник», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». И если с наличием самого востребованного препарата «Спутник» проблем нет, то других вакцин может не оказаться в наличии. В таком случае лучше заранее интересоваться, есть ли вакцина или когда поступит, и ехать именно в тот прививочный пункт, где наличие подтвердили.

Но, в любом случае, подбирать вакцину тому или иному пациенту должен именно врач.

Перед прививкой никакой специальной подготовки не требуется. Главное условие – хорошее самочувствие. При наличии признаков любого инфекционного заболевания, либо при обострении хронической болезни сначала нужно прививку отложить до нормализации состояния.

Эксперт отметила, что в первую очередь о вакцинации нужно позаботиться людям старшего возраста, у которых снижен иммунитет. В группе риска также люди с повышенным весом, с хроническими заболеваниями. Но с осторожностью стоит подходить к вакцинации тем, у кого есть в анамнезе аутоиммунные или тяжелые аллергические реакции – отек Квинке, анафилактический шок, сердечно-сосудистая недостаточность. Поводом для смены вакцины является тяжелая реакция на предыдущую прививку. Также перед вакцинацией лучше проконсультироваться с врачом беременным и кормящим женщинам.

Есть и противопоказания к вакцинации. Это сильная аллергия на компоненты вакцины, заболевания щитовидной железы, особенно аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет в декомпенсированной форме, лечение от онкологического заболевания.

После прививки лучше два-три дня отдохнуть, не нагружать организм, чтобы вакцина правильно сработала.

https://mir24.tv/index.php/news/16519959/
vrach-nazvala-osnovnye-protivopokazaniya-k-vakcinacii-ot-covid-19
ОБиОТ

Поделиться новостью: