19авг.2022

Чтобы избежать тяжелых последствий серьезного заболевания

19 августа 2022 – 25 августа 2022, БГУ
b9667615a6796e42f61a03a406aa2b62

Вернутся ли ограничения из-за ковида? Роспотребнадзор не отрицает, что в России начался рост заболеваемости COVID-19, и для летнего периода он достаточно высок. Однако же, по словам ведомства, вводить экстренные меры защиты от него сейчас нет необходимости.

Роспотребнадзор огласил ряд рекомендаций по защите от заражений, которые практически идентичны тем, что были раньше:

  • Ношение масок в общественных местах.
  • Использование антисептиков.
  • Прохождение ревакцинации раз в полгода.

Также на официальном сайте ведомства размещены рекомендации о том, что даже при отрицательном тесте на коронавирус, при первых симптомах вирусной инфекции заболевшему необходимо оставаться дома, чтобы избежать контактов и снизить вероятность заражения среди его окружения.

Следует учесть, что приезд студентов из регионов, а также ухудшение погодных условий – ожидаемое похолодание также способны повлиять на ситуацию с COVID-19.

Так как «омикрон» часто проходит бессимптомно у молодежи, тесное общение студентов между собой способно повлечь за собой волну заражений, а прохладная погода даст вирусу почву для активного размножения.

Информация о новом подвиде «Кентавре» появилась в середине июля текущего года, когда Национальный институт здравоохранения Нидерландов сообщил, что обнаружил в стране новый вариант штамма коронавируса «омикрон» BA.2.75. Его назвали в честь мифического существа с головой и торсом человека и телом лошади. Похожую мутацию вируса нашли ранее в Индии, Австралии, Германии, Великобритании, США и Канаде.

В конце июля текущего года были выявлены первые заразившиеся новым штаммом ковида «кентавр» в России. Он является еще заразнее «омикрона», но и протекает в более легкой форме. Сейчас он выявлен в 10 странах мира.

Основными симптомами нового штамма «кентавр» отмечаются:

  • Симптомы, схожие с ОРВИ – боль в горле, насморк, небольшая температура.
  • Из специфических выделяют боль в животе и расстройство стула.
  • Может измениться способность чувствовать запахи.

Штамм является подвидом «омикрона», но в нем изменен один белок. Он более летучий, быстрее распространяется и заражает людей. Доминирующий по-прежнему остается штамм «омикрон» BA.4 и BA.5, на них приходится более 82%. «Кентавр» же фиксируется лишь в единичных случаях.

Уважаемые товарищи! При увеличении числа зараженных введение масочного режима будет неизбежно, как и введение всех остальных мер безопасности.

ОБиОТ

Поделиться новостью: