28авг.2022

Поздравляем с юбилеем профессора кафедры немецкого и французского языков – Анатолия Степановича Карпова!

28 августа 2022
DSC_89651

28 августа отмечает юбилей Отличник народного просвещения РСФСР , заслуженный работник культуры Республики Бурятия, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», председатель республиканского отделения Межрегиональной ассоциации учителей немецкого языка, кандидат педагогических наук, профессор БГУ - Анатолий Степанович Карпов!

Анатолий Степанович проработал в БГПИ-БГУ 43 года, из них более двадцати лет - в должности заведующего кафедрой немецкого языка. Анатолий Степанович исполнял обязанности и. о. декана факультета иностранных языков, проректора по международному сотрудничеству БГУ, директора Центра евразийского сотрудничества. С сентября 2017 года вышел на заслуженный отдых.

Основными научными приоритетами исследовательской деятельности Анатолия Степановича Карпова являются психология и методика обучения неродному (иностранному) языку, лингвострановедение, межкультурная коммуникация, теория и практика обучения немецкому языку, международные отношения.

Анатолий Степанович Карпов внес ощутимый вклад в развитие международной деятельности Бурятского государственного университета. На протяжении многих лет он устанавливал долговременные связи с профессорско-преподавательским составом немецких и австрийских университетов, многочисленными международными фондами и службами обменов, школами ФРГ и другими академическими партнерами. Именно благодаря усилиям Анатолия Степановича стали возможными академическая мобильность студентов и преподавателей не только кафедры немецкого языка и университета в целом, но и учителей немецкого языка, школьников нашей Республики. Анатолий Степанович уже многие десятилетия известен не только в Республике Бурятия, но и далеко за пределами Российской Федерации, в немецкоязычном ареале.

Стоит отметить, что Анатолий Степанович стоял у истоков основания Межрегиональной ассоциации учителей немецкого языка (МАУПН), являющейся на сегодняшний день частью Международного союза учителей немецкого языка (IDV).

Как человек энергичный, волевой, харизматичный, с тонким чувством юмора, Анатолий Степанович до сих пор является интеллектуальной опорой кафедры НФЯЗ, консультантом по широкому кругу вопросов, участником важнейших переговоров с партнерами из немецкоязычных стран.

Руководство Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций, коллеги по кафедре, выпускники кафедры немецкого и французского языков (ФИЯ-ИФИЯиМК) БГУ, учителя немецкого языка Республики Бурятия сердечно поздравляют талантливого педагога, легенду факультета иностранных языков - Анатолия Степановича Карпова с юбилеем! Желаем дорогому коллеге крепкого здоровья и творческого долголетия!