08сент.2022

Итоги научно-практического семинара «Немецкий и французский языки в современном языковом пространстве: традиции и инновации»

7 сентября 2022
11023456789

07-08 сентября 2022 г. состоялся научно-практический семинар с международным участием, посвященный 90-летию БГУ/БГПИ имени Доржи Банзарова «Немецкий и французский языки в современном языковом пространстве: традиции и инновации». Семинар был организован и проведен по инициативе кафедр немецкого и французского языков, перевода и межкультурной коммуникации Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций.

Цель мероприятия: повышение квалификации преподавателей, учителей немецкого и французского языков ВУЗов, ССУЗов и школ города, студентов немецкого и французского отделений, обмен опытом практической деятельности в сфере обучения немецкому и французскому языкам и культуре.

Семинар был открыт приветственным словом ректора БГУ Алдара Валерьевича Дамдинова, проректора по науке Виктории Владимировны Номогоевой, директора ИФИЯиМК Эржены Васильевны Семеновой, заведующей кафедрой НФЯЗ Елены Юрьевны Черкун. Гости семинара также обратились к участникам с приветствием: Президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (Москва) Ирина Фаритовна Ганиева и директор Альянс Франсез (Новосибирск) Ирина Евгеньевна Яциневич отметили, что результатом многолетнего активного и продуктивного сотрудничества кафедры немецкого и французского языков с этими организациями является реализация многочисленных совместных образовательных проектов.

Профессор кафедры немецкого и французского языков Анатолий Степанович Карпов подчеркнул важность продвижения полилингвистического образования в Республике Бурятия и роли кафедры немецкого и французского языков как единственной площадки в республике Бурятия для подготовки учителей иностранного (французского и немецкого) языка. В ходе выступления было отмечено, что даже в такое нестабильное время очень важно сохранять и передавать молодому поколению накопленный годами опыт преподавания иностранных языков, по возможности поддерживать связи с международными партнерами.

Семинар совпал не только с юбилеем университета, но и с юбилеем Карпова А.С., в честь которого ректор БГУ от лица всего коллектива университета направил профессору поздравительный адрес, вручил грамоту и медаль Министерства Образования РБ «За значительный вклад в развитие образования Республики Бурятия».

Теоретическая часть семинара включала 14 докладов, посвященных разным аспектам лингвистики, литературоведения, межкультурной коммуникации, методики преподавания иностранных языков и международных отношений.

Научные доклады, как на русском, так и на французском и немецком языках зарубежных лекторов (ФРГ, Австрия, Франция, Болгария, Казахстан), а также ведущих доцентов и преподавателей высшей школы Республики Бурятия, Сибири (Красноярск, Новосибирск, Саяногорск, Иркутск), Дальнего Востока (Хабаровск), Центрального региона (Москва) вызвали неподдельный интерес у аудитории. Более 50 человек приняли участие в семинаре – ученые, учителя школ и преподаватели вузов Бурятии, России и зарубежных университетов, студенты.

Во второй день семинара, 8 сентября, были проведены очные мастер-классы для студентов французского отделения руководителем регионального бюро Кампюс Франс Светланой Анатольевной Шкариной (Новосибирск), а также доцентом кафедры РЯиПЛ, Сибирского Федерального Университета Елизаветой Чингисовной Дахалаевой (Красноярск), для студентов немецкого отделения аспиранткой Венского университета (Австрия) Штефани Цихаус и доцентом Бурятского Государственного Университета Ларисой Матвеевной Орбодоевой (Улан-Удэ). Тематика мастер-классов включала обзор ситуации в сфере развития студенческой мобильности из России во Францию, а также современные тенденции общественной жизни Австрии. Неподдельный интерес у студентов вызвало обсуждение стереотипов, возникающих в процессе межкультурного общения.

Подводя итоги, отметим, что подобные семинары являются не только инструментом повышения квалификации сотрудников и развития профессиональных компетенций обучающихся, но и возможностью еще раз напомнить о значимой роли кафедр зарубежного отделения ИФИЯиМК в международной деятельности университета, а также о важности и необходимости сохранения и развития образовательных и научных традиций.

Благодарим всех участников, слушателей научно-практического семинара за проявленный интерес и желаем всем успехов в преподавании и изучении немецкого и французского языков!

Кафедра немецкого и французского языков

Поделиться новостью: