16сент.2022

XX Юбилейный конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского».

16 сентября 2022 – 15 ноября 2022

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского приглашает к участию в XX Юбилейном конкурсе «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского».

Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского присуждается лучшим реализованным проектам в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития.

Конкурс реализуется на благотворительной основе и не предусматривает вступительного и организационного взносов.

Прием заявок для участия в Конкурсе продлится до 15 ноября.

Для участия в Конкурсе необходимо:

- заполнить форму на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского http://vernadsky.ru/de/proekty/nep

- приложить описание проекта и презетанцию.

Конкурс проводится по девяти номинациям:

- «Наука в интересах устойчивого развития». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (вузы, индивидуальные исследователи, коллективы учёных, НКО), направленных на получение и внедрение передовых «зелёных» технологий;

- «Устойчивая энергия». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (частные и государственные компании, НКО, государственныеорганы и т. п.), направленных на получение энергии в соответствии с принципами устойчивого развития и циклической экономики, а также на «экологизацию» существующих способов добычи, хранения, передачи и использования энергии;

- «Устойчивое производство и потребление». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (представители крупного бизнеса), направленных на приведение операционной деятельности компании в соответствие с принципами устойчивого развития и циклической экономики;

- «Устойчивые города». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на улучшение городской среды и инфраструктуры (устройств и благоустройство парковых зон, рекультивация заброшенных территорий, внедрение в город экологичных видов транспорта, устройство велопарковок, велодорожек и т.п.);

- «Сохранение экосистем и биоразнообразия». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на сохранение отдельны видов и целых экосистем (центры спасения животных, приюты для животных, заповедники, резерваты и т.п.).

Необходимо предоставить количественные результаты работы проекта (количество спасённых представителей вида, защищённых га площади, рекультивированных га природных территории и т.п.);

- «Просвещение как путь к устойчивому развитию». К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (частные лица, учреждения высшего образования и культуры, государственные и частные компании, органы государственной власти, НКО и т. д.), просветительская деятельность которых направленана аудиторию более 1000 человек.

Необходимо предоставить подтверждение охвата не менее 1000 человек.

- «Стартап: вузы как центры создания инноваций для промышленности».

К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, (студенты, научные сотрудники, молодые специалисты – научный кадровый резерв страны) разрабатывающие и внедряющие природоохранные и энергоэффективные технологии в производство.

- «Вклад СМИ в устойчивое развитие». К участию в данной номинации приглашаются СМИ (включая интернет-СМИ и блоги), которые реализовали собственный проект в области устойчивого развития (запустили экоакцию, провели просветительскую кампанию и т.п.) или деятельность которых напрямую связана с темами, которые затрагиваются ЦУР с вовлечением не менее 1000 человек.

- «Детско-юношеская экологическая премия». К участию в данной номинации приглашаются дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет, реализовавшие собственный экологический проект. Автор проекта может привлекать к своей деятельность неограниченное число единомышленников любого возраста.

Представленный экологический проект должен иметь значимый материальный результат, исследовательские и реферативные работы к участию в конкурсе не принимаются.

Подробная информация о Конкурсе на сайте Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского http://vernadsky.ru/ в разделе Проекты.

Поделиться новостью: