16сент.2022

Проект "Зелёный путь" для студентов ФБГиЗ

15 сентября 2022 13:00, город Улан-Удэ, п. Верхняя берёзовка
A91tnr5nyLoBPDP-2F76dkU8suaUPU5FMUaxJRe3ikIcXqIyEs5IVVg

«Зеленый путь» - проект автономной некоммерческой организации «Байкальский пермакультурный центр Друиды» по восстановлению сгоревшего участка леса на территории Верхней Березовки. В одном из мероприятий, а именно в экскурсии с высадкой растений, приняли участие студенты биологи 2-го и 3-го курса ФБГиЗ. Данный проект интересен многими моментами: работой по восстановлению водного баланса территории; предотвращением почвенной эрозии и восстановлением почвенного покрова; моделированием естественных природных процессов для повышения устойчивости экосистемы; закладыванием разноярусной посадки (интродукция дальневосточных видов).
Экскурсия проводилась по лесной тропе маршрута «Зеленый путь» на которой есть несколько локаций: «Покорми птиц», «Ведьмина метла», «Посей семена трав» и «Посади дерево».

Валентина Юрченко– экскурсовод, выпускница БГУ, человек, который неравнодушен к окружающей среде и ее экологической обстановке – провела студентов по всем локациям, на каждой из которых рассказывала о целях работы, истории проекта, об идеях и планах. Лесовосстановление с помощью разноярусных посадок, увеличение биоразнообразия, восстановление сгоревшего участка леса после пожара. Интересно то, что на Верхней Березовке пожары повторяются, например в 1990-х годах и 2014г. С чем это может быть связано и как предотвратить цикличность возгораний – все это обсуждали студенты с Валентиной во время переходов от станции к станции. Интересна была тема пермакультуры, применяемой на территории реализации проекта, т.е подхода к проектированию окружающего пространства основанного на взаимосвязях естественных экосистем.
На одной из локаций можно было загадать желание под «ведьминой метлой» или же частью кроны сосны обыкновенной с аномальным морфогенезом, который характеризуется образованием множества укороченных ветвей, которые формируют плотные скопления. Причиной их появления может быть мутации или различные патологии. Другой темой для дискуссий стало оврагообразование, вымывание почвы, какие это приносит проблемы мирового масштаба и какими могут быть пути решения.
А закончили экскурсию уборкой участка территории и посадкой яблонь. За то небольшое время экскурсии (всего 1.5 часа) была проведена большая работа по формированию экологического мировоззрения, рационального природопользования у студентов. Когда ты сам видишь последствия деятельности человека и работаешь по их устранению, в голове зарождаются мысли, что будет лучше сделать самим и как избежать подобных проблем.
Хотелось бы поблагодарить «Байкальский пермакультурный центр Друиды» за подобный проект и возможность стать его частью!

Материал подготовила Шишмарева М., гр.01100

Поделиться новостью: