19сент.2022

В основе многих случаях травматизма лежит «человеческий фактор»

19 сентября 2022
tram2

Поскольку травматизм является основной причиной приостановления активного образа жизни молодежи, основополагающая информация имеет большое значение профилактики травматизма и укреплению здоровья.

Студенческая молодежь в силу своего возраста хочет проявить себя, быть лидером и получать новые ощущения (тяга к риску и адреналину).

Казалось бы, что здесь плохого, быстро пробежал и тем самым сократил путь, на лестнице перепрыгнул через две-три ступеньки, Во многих случаях от таких студентов можно услышать одно оправдание - «Я опаздываю!».

К сожалению, подобное оправдание с извинениями не всегда останавливает молодых людей от привычки везде успевать и тем самым неоправданно рисковать. Возможно, что таким студентам требуется более длительная адаптация к условиям учебного процесса. Именно в спешке, во время стремительного передвижения человек может поскользнуться или споткнуться о какое-либо препятствие или неровность поверхности, а затем упасть. Вслед за этим возникает ситуация, что спешить-то уже не потребуется!

Степень тяжести от полученных травм может быть различной от очень лёгкой, легкой без повреждения, средней тяжести и тяжёлой. В каждом таком случае человек временно наносит вред здоровью, теряет, учебную мобильность, возникают непредвиденные ограничения в занятиях спортом и др. При этом наиболее сложные случаи требуют госпитализации, длительного лечения и реабилитации.

Чтобы не столкнутся в своей жизни с травматизмом мы предлагаем извлечь опыт из ситуаций «поведенческого риска» и помнить нормы правильного поведения в университете:

- наиболее распространенными причинами травм являются падения и удары, полученных при передвижении, во время занятий спортом, транспортные происшествия, членовредительство, а также непреднамеренное отравление и насилие;

- все травмы варьируются в диапазоне от незначительных неудобств до серьезных травм, при этом каждая из них, может в той или иной степени ограничить повседневную жизнь, в том числе на длительные сроки и возобновление учебы после заболеваний;

- объекты университета оснащены современным оборудованием, приборами и техникой, а также спортивными тренажёрами и снарядами, пользование которыми требует от студентов повышенной осведомленности, изучения соответствующих правил и инструкций, а также проведения под руководством преподавателей инструктажей по технике безопасности;

- передвижение на всех объектах (территории), в учебных корпусах, в аудиториях, на спортивных площадках и в иных помещениях университета требует внимательности и бережного отношения к себе и имуществу.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: