20сент.2022

Обязательная вакцинация от ковида-2022: каким категориям россиян официально надо ставить прививку и ее противопоказания

20 сентября 2022

С каждым днем число новых случаев заражения коронавирусом на территории России только растет. Начиная с июля 2022 года она резко выросла. Уже сейчас число новых случаев коронавируса ежедневно превосходит максимальные показатели 2020 и 2021 годов.

Кому обязательно нужно поставить прививку от коронавируса? На сегодняшний день обязательной вакцинации на территории России нет. Она была отменена в связи с улучшением ситуации с коронавирусом в стране.

Тем не менее, в Минздрав России рекомендует ревакцинироваться раз в полгода в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В дальнейшем прививочная кампания может проводиться один раз в год.

Однако из-за роста заболеваемости ситуация может измениться. И мы возможно вновь будем носить маски и перейдем на дистанционное обучение.

Противопоказания к вакцинации от коронавируса. У препаратов от коронавирусной инфекции существует несколько важных противопоказаний. В частности, выделяются следующие ограничения для получения прививки:

- наличие тяжелой аллергической реакции. Например, если у пациента ранее был обнаружен отек Квинке и анафилактический шок; беременность и период грудного вскармливания; иммунодефицит; повышенная чувствительность к компонентам препарата; Наличие таких заболеваний как ОРВИ, герпес, простуда, отравление, грипп, головные боли и другое.

Напомним о возрастныхи уникальных противопоказаниях.Для получения таких вакцин как «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» необходимо наступление совершеннолетия. В этом случае существует детский препарат «Спутник М».У некоторых вакцин существуют свои уникальные противопоказания. Например, «Ковивак» запрещен лицам старше 60 лет.

Следует напомнить, что вакцинироваться только от гриппа или только от коронавируса недостаточно для создания иммунитета, поскольку это два разных вируса.

Как получить медотвод? Получить медотвод можно лишь при принятии соответствующего решения врачебной комиссией поликлиники. Медотвод может быть как временным, так и постоянным. Все зависит от состояния здоровья человека. Временный медотвод может длиться от 30 дней до более длительных сроков. В обоих случаях человек должен получить справку.

Какие санитарные требования Роспотребнадзора требуется соблюдать?1. Дезинфекция и проветривание помещений.2. Соблюдение социальной дистанции, масочный режим в коллективах.3. Тщательное мытье рук, термометрия.

Следует помнить, ковид никуда не ушел. Если работник или студент университета отсутствует на работе или на занятиях —это может быть проблемой.

В настоящее время в отечественных СМИ появляются следующие заметки о том, что в России создали технологическую платформу единой вакцины против гриппа и коронавируса.В основе платформы будущего препарата — гибридная вакцина против ротавирусов, параллельно с ней идет разработка препарата против различных вариантов коронавируса. Ее клинические испытания.начнутся в конце 2022 года. Об этом «Известиям» заявил руководитель Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Отдел безопасности и охраны труда.

Поделиться новостью: