28сент.2022

Открытие именных аудиторий в Медицинском институте Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова

26 сентября 2022 15:00—16:30, 6 корпус БГУ, Медицинский институт, аудитория 6120, 6003
 ауд Баира Доржиевича  выступление директора ауд Баира Доржиевича 3 ауд Баира Доржиевича выступление Хитрихеева В.Е. ауд Светланы Васильевны 1 директора им ауд Светланы Васильевны Елены Рониславовны им ауд. Светланы Васильевны Ларисы Доржиевны именная Баир Доржиевича Лилии Сергеевны

26 сентября в корпусе Медицинского института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялось открытие именных аудиторий в честь выдающихся преподавателей Медицинского института. Аудитории 6120 было присвоено имя д.б.н., профессора кафедры анатомии и физиологии, Прониной Светланы Васильевны. Аудитории 6003 присвоено имя к.м.н, старшего преподавателя кафедры факультетской хирургии Доржиева Баира Доржиевича.

Открытие именных аудиторий проходило с участием проректора по учебной работе университета Урмакшиновой Елены Рониславовны. Проректор поблагодарила коллег, выпускников института за оказание помощи в увековечении памяти талантливых педагогов. В начале торжественной церемонии открытие аудитории 6120, присутствующие гости окунулись в мир воспоминаний, просматривая подготовленную коллегами презентацию, посвященную годам трудовой деятельности Светланы Васильевны. Своими воспоминаниями о годах совместной работы делились директор Медицинского института Занданов Александр Октябрьевич, заведующий кафедрой "Анатомия и физиология" Алексеева Эльвира Алексеевна отметила постоянное стремление к профессиональному мастерству Светланы Васильевны, неугасаемый интерес ко всему передовому и новому, она, одна из первых начала внедрять в педагогическую практику современные информационные технологии. Приглашенные коллеги, которым посчастливилось работать со Светланой Васильевной не только в Медицинском институте, а также в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН, Дугаров Жаргал Нимаевич, заведующий кафедрой "Фармация" Раднаева Ларис Доржиевна, аспиранты, говорили о личном общении, о прекрасных человеческих качествах профессора. Со словами благодарности выступила выпускница Медицинского факультета Молонова Лилия Сергеевна, на сегодня, известный в Республике врач-онколог. В годы студенчества, под руководством Светланы Васильевны, Лилия Сергеевна проводила научные исследования, участвовала и побеждала в международных конференциях.

На церемонии открытия именной аудитории 6003, в присутствии коллег, выпускников и студентов института, заведующий кафедрой "Факультетская хирургия" Плеханов Александр Николаевич в своем выступлении подчеркнул необычайный педагогический талант Баира Доржиевича, его трудолюбие, высокие профессиональные  познания. Баир Доржиевич внес большой вклад в воспитание и подготовку целой плеяды врачей Республики Бурятия. Приглашенные коллеги Баира Доржиевича, заведующий кафедрой "Госпитальная хирургия" Хитрихеев Владимир Евгеньевич, выпускники Медицинского института (в студенческие годы под руководством Баира Доржиевича проводили важные научные исследователские работы и неоднократно занимали призовые места научных конференциях) Бачмага Анна Михайловна, Пунсуков Кышикто Дашижапович, Мальцев Кирилл Викторович, сейчас они успешные, известные в Республике врачи, все присутствующие на мероприятии очень тепло отзывались о годах совместной работы, о богатом опыте, которым делился Баир Доржиевич.

В памяти коллег, учеников и всех тех, кто знал Светлану Васильевну и Баира Доржиевича, они всегда останутся отзывчивыми, бескорыстно отдававшими все свои силы и знания служению своему делу воспитания и обучения студентов и науке.