29сент.2022

В БГУ прошла конференция «Следственные органы в Забайкалье: от Петра I до наших дней»

29 сентября 2022 14:00—16:00, БГУ
20220929_14013820220929_140704 (1)20220929_14233220220929_143154

29 сентября юридическим факультетом БГУ совместно со Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Следственные органы в Забайкалье: от Петра I до наших дней». Приурочена она была 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Конференция отметилась широким представительством вузов России и органов власти. Так среди участников были:

- Сухоруков Вячеслав Викторович – руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия, генерал-майор юстиции.

- Хобраков Дмитрий Цыбикович - заместитель прокурора Республики Бурятия, старший советник юстиции.

- Харитонов Михаил Александрович – председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, кандидат исторических наук.

- Базаров Андрей Александрович - профессор кафедры истории и регионоведения стран Азии Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, доктор философских наук.

- Скиба Андрей Петрович, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России, д.ю.н., проф.

С приветственным словом на пленарном заседании выступила декан юридического факультета БГУ, к.ю.н., доцент Раднаева Эльвира Львовна. Она отметила, что в следственных органах трудится значительное число выпускников нашего факультета, имеются устойчивые связи с ведомством и конференция далеко не первое совместное мероприятие.

Также с приветствием выступил руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия Сухоруков Вячеслав Викторович. Он, в частности, отметил большой вклад в развитие следствия в истории России Петра I, а также рассказал о выдающихся следователях, которые жили в разные исторические эпохи.

По итогам конференции было принято решение о положительных результатах ее проведения.