30сент.2022

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология в условиях современных кризисов: проблемы, перспективы и решения» на СПФ, посвященной 90-летию БГУ

23 сентября 2022—13:00, БГУ, 8417
20220929_17515320220929_17522620220929_17531420220929_17535620220929_17540320220929_17541020220929_175426IMG_20220923_130558

23 сентября 2022 г. на социально-психологическом факультете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием ««Практическая психология в условиях современных кризисов: проблемы, перспективы и решения», посвященная 90-летию БГПИ-БГУ. С приветственным словом перед участниками конференции выступили проректор по НИР БГУ Номогоева В.В., декан социально-психологического факультета Котоманова О.В. начальник отдела специального образования и интернатных учреждений Министерства образования и науки Республики Бурятия Тухалов А.П., директор МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования», главный внештатный психолог в системе образования Республики Бурятия Жебрун Я.О.

На пленарном заседании были заслушаны доклады Третьякова Виталия Петровича, доктора психологических наук, профессора Санкт-Петербургского госуниверситета Стрижовой Ульяны Геннадьевны, онкопсихолога, члена Томской городской общественной палаты, руководителя Томской региональной общественной организации инвалидов и онкобольных «Вместе», Лапп Елены Александровны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры специальной педагогики и психологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Большаковой Олеси Борисовны, кандидата психологических наук, доцента кафедры иностранных языков Читинского института Байкальского государственного университета, Мироновой Татьяны Львовны, доктора психологических наук, профессора кафедры общей и социальной психологии БГУ, Жебрун Яны Олеговны, директора Центра диагностики и консультирования, главного внештатного психолога в системе образования Республики Бурятия. В работе конференции также приняли участие: Захаров Александр Викторович, кандидат психологических наук, генеральный директор Международной академии человека в авиации и космонавтике, а также Гончарова Людмила Григорьевна, преподаватель Русской христианской гуманитарной академии. Работа в секционных заседаниях была проведена по следующим направлениям:

- Практическая клиническая психология и качество жизни современного человека

- Психолого-педагогическое сопровождение личности в условиях в условиях кризисов современного мира

- Проблемы психологической безопасности личности

- Актуальные проблемы оказания социальной помощи различным слоям населения.

В конференции приняло участие более ста человек из 9 субъектов Российской Федерации и Монголии: представители органов управления образованием, образовательных организаций дошкольного и общего образования, преподаватели высшей школы, сотрудники центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, организаций профессионального образования.