30сент.2022

15-летний юбилей Института Конфуция БГУ

29 сентября 2022
10111213257DSC_2864DSC_2868DSC_2893DSC_2911DSC_2919

29 сентября 2022 г. в Институт Конфуция Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова отмечает 15-летний юбилей. Он был создан совместными усилиями Бурятского государственного университета и Чанчуньского политехнического университета Китая.

6 июля 2007 года Советник по делам образования при Посольстве КНР в РФ госпожа Пэй Юйфан и ректор БГУ С.В. Калмыков торжественно открыли Институт Конфуция БГУ. Институт Конфуция – это проект, который знакомит с китайским языком и китайской культурой и содействует российско-китайскому культурному взаимодействию.

Юбилейные мероприятия начались с открытия ландшафтного уголка Института Конфуция « Три друга в зимнюю стужу», от руководства университета гостей поприветствовали:

  • Урмакшинова Елена Рониславовна - проректор по учебной работе БГУ;
  • Номогоева Виктория Владимировна - проректор по научно-исследовательской работе БГУ;
  • Логинов Иван Сергеевич - проректор по молодежной политике БГУ.

Почетными гостями праздника стали:

  • Митыпов Владимир Мижитович - Первый секретарь Представительства МИД России в г. Улан-Удэ;
  • Шарханов Владимир Савельевич – директор МАОУ «Лингвистическая гимназия № 3 г. Улан-Удэ»;
  • Скосырская Инесса Владимировна - Генеральный директор организации ООО "Телерадиокомпания "Ариг УС";
  • Васильев Владимир Митапович - Заведующий Филиалом ГАУК «Кяхтинский Краеведческий музей им. Академика В.А. Обручева» в гор. Улан-Удэ;
  • Галсанова Саяна Зэмбэевна - Заведующая центром Историко-краеведческого центра им. М. Н. Хангалова;
  • Бильдуева Саяна Викторовна - Этнографический музей народов Забайкалья, Заместитель директора по науке.
В Институте Конфуция несколько видов деятельности: образовательная, социальная, научно-исследовательская, научно-популярная, образовательный туризм. Здесь преподают китайский язык всем желающим, группы разделены по уровням и возрасту, что позволяет получать знания максимально полно. Разработаны разные программы – курсы кратко и долгосрочные, проводятся курсы по повышению квалификации для преподавателей китайского языка, научно-практические конференции. На курсах обучаются дети, студенты, работающие люди и пенсионеры. За время работы Института Конфуция в БГУ языковые курсы окончило около 1500 человек.

В Институте Конфуция работают высококвалифицированные преподаватели. Занятия ведутся на основе эксклюзивной методики совместной работы российского и китайского специалистов. Такой подход дает эффективный результат и возможность не только изучать грамматические основы языка, но и одновременно практиковать разговорную речь. Это даёт большие достижения студентов Института Конфуция. Они – не просто постоянные участники российских и международных конкурсов. Это победители и лауреаты мероприятий как российского, так и международного масштаба.

Также в Институте Конфуция проводится организация стажировок и обучения в Китае, подготовка и сами экзамены на определение уровня китайского языка – HSK, HSKK и др. Тестирование здесь проводится с 2008 г. Всего за это время в экзамене приняло участие около 1000 человек.

12 декабря на Всемирной конференции в г. Сиань (КНР) по итогам 2017 г. Институт Конфуция Бурятского государственного университета стал лучшим Институтом Конфуция в мире.

Познание культуры через язык и язык через культуру – в ИК БГУ не разделяют эти процессы, а объединяют их. Задачи обучения включают не только обучение языку, но и знакомство с культурой: проведение олимпиад, праздников, общественных мероприятий, посвященных обычаям и особенностям культуры Китая.

На сегодняшний момент Институт Конфуция – это изучение языка, знакомство с культурой, возможность показать свои знания и способности на мероприятиях российского и международного значения, активная научная работа и издательская деятельность. Институт Конфуция перешагнул рамки образовательного учреждения, становясь важным элементом образовательной, научной, социальной жизни Бурятии и у него большие перспективы для дальнейшего развития.

Коллектив Института поздравляет всех с праздником, мы желаем вам успехов во всех начинаниях и крепкого здоровья!

Поделиться новостью: