24окт.2022

Фестиваль NAUKA 0+

21 октября 2022 13:00—16:00, БГУ
64avmu-VSSM77p0_zstQWgA4ZEvVoycngBPisGcMtBqQhKXduU8iAsgLPIX6nniCL8ozueXgibQJ8vL6tJG26SGA

21 октября 2022 года наш университет стал площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Фестиваль проводится с 2006 года, с каждым годом набирая обороты, увеличивая количество участников, регионов и площадок. В нашем вузе NAUKA 0+ проводится второй раз.

Цель проведения Фестиваля - понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Люди тянутся к знаниям в любом возрасте, но особенно важно это для подрастающего поколения. Поэтому наша программа была направлена на школьников, студентов СПО, учителей.

Фестиваль работает на престиж ученого, преподавателя, несущего знания, помогает из первых рук узнать, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, в этом году был выбран красноречивый девиз—«Создавая будущее!».

Но вернемся к нашей площадке, 21 октября на факультете было особенно жарко и многолюдно, более 260 учащихся школ города и нашей республики (Прибайкальский и Бичурский районы) приняли участие в работе региональной площадки. Учащиеся школ не оставались одни среди нашего университета ни на минуту, ведь за каждой группой наблюдали наши не менее замечательные первокурсники, которые являлись проводниками в мир науки.

Факультет биологии, географии и землепользования подготовил уникальную программу по вовлечению детей в эту сферу: 9 лабораториумов (по грибам «Mykolab», по моховидным “Bryolab”, «Внутренний мир растений», «Радуга внутри растения», «Тайны гистологии», «Энтомологическая гостиная», «Зверя по следам любого…», «Страсти под микроскопом», «Генетика человека») а также, мини-лекция «Свидетели динозавров», квест «Отцы угля», квиз «Мировые достопримечательности и флаги стран», географическое лото «Таежная, озерная, степная», географическая викторина «Своя игра» были проведены ведущими преподавателями факультета и одними из самых лучших студентов 2-4 курсов.

Преподаватели и студенты факультета биологии, географии и землепользования, тщательно подготовившись, организовали для участников научно-образовательные и не менее занимательные локации для увлекательного погружения в МИР НАУКИ.

На каждой локации участники получали местную валюту в «ГЕО» или «БИО» за правильные ответы или выполненные задания. После этого они могли их обменять на сладкий приз, наклейку, сертификат подготовки к ЕГЭ по биологии по географии. Но большим спросом пользовался флайер «Один день из жизни студента»! Поэтому теперь ждем ребят на наших занятиях.

Все фотоматериалы можно посмотреть по ссылке в нашей группе Вконтакте.

https://vk.com/album-106802118_287563752

Поделиться новостью: